Уголовное право

Вопрос об ст 146 УК РФ

Является ли использование или распространение программного обеспечения, которое уже официально не поддерживается разработчиком, не выпускается и не продается?
Вопрос конкретно об Windows XP/7. Компания Microsoft официально приостановила продажу и поддержку этих операционных систем. На их сайте нет никакой информации о них.
Будет ли являться нарушением то, что кто-то использует эти нелицензионные операционные системы? Если кто-то будет использовать их в коммерческих целях?

И также хотел узнать, о какой сумме идет речь конкретно в ст 146 ук рф, где в первом пункте прописано об причинении крупного ущерба автору.
Про крупный ущерб подскажу, в остальном не силен, но вот что говорят нам пункты Постановления ВС
Пункт 3 При установлении факта нарушения авторских прав путем присвоения авторства (плагиата), предусмотренного частью 1 статьи 146 УК РФ, суду надлежит иметь в виду, что указанное деяние может состоять, в частности, в объявлении себя автором чужого произведения, выпуске чужого произведения (в полном объеме или частично) под своим именем, издании под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их имени.

Учитывая, что применительно к части 1 статьи 146 и статье 147 УК РФ ущерб, который может быть признан судом крупным, в законе не указан, суды при его установлении должны исходить из обстоятельств каждого конкретного дела (например, из наличия и размера реального ущерба, размера упущенной выгоды, размера доходов, полученных лицом в результате нарушения им прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации). При этом следует учитывать положения статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

пункт 3 и 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака"
Айханым Gk
Лучший ответ
Роман Тихонов в консультант+ я и так могу залезть, спасибо
Да, конечно же, является.
в ст. 146 УК говорится о защите авторских прав, поэтому совершенно неважно, закончена или нет поддержка. Программа по прежнему остается объектов авторских прав.
Для ч. 1 "крупный ущерб" - понятие оценочное.
Для остальных частей - Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Первая часть пусть тебя не беспокоит, ты же не собираешься присваивать авторство Виндоуз?
такое уже было. штрафом люди отделались
При использовании XP SP2, SP3 на сегодняшний день вы не нарушаете закон ( ст. 146) !
Уверен на 1000000% тк сталкивались с этим вопрос в 2015 году и при официальном запросе в Microsoft получили ответ, что у них притензий к нам нет и указали ссылку на оф их релиз.