Уголовное право
ч. 2 ст. 146 УК РФ проконсультируйте пожалуйста
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав1. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб, —2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.подскажите кто сталкивался, че теперь делать))))) веревка и мыло подойдут? 2 недели назадза несколько дней позвонили . что вот нужно поставить автокад и за это заплатят 2000.......была контрольная закупка, т.е. мой парень установила автокад, крякнул его и все ...удостоверение в лицо и поехали в центральный отдел "к" ...отдел по борьбе с компьютерной безопасностью....сказали статью эту...изъяли переносной винт на 80 гигов в салазках и флешку на 4 гига....изъяли телефон, потом вернули....составили протокол..короче сказали суд через 4 месяца, штраф от 1500 -до 5000р возможно, а так же условный срок до 2 лет, а так же могут лишить права заниматься компьютерной деятельностью....предложили им помогать так же раскрывать пиратчиков....за каждого пойманного будут платить 2 штуки, а так же при суде будут мягче услови, ну смягчат....штраф до 1500 уменьшат...вооот значит....и я не знаю....надо где то консультироваться наверно, его выгнали с работы, т.е. заставили написать заявлени по собственному желанию, но их понять можно, обезопасили себя...
1.В вашем вопросе-текст статьи 146 УК РФ- в старой НЕДЕЙСТВУЮЩЕЙ ДАВНО РЕДАКЦИИ. Вот как это звучит сейчас-
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)
1. Присвоение авторства (плагиат) , если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 09.04.2007 N 42-ФЗ)
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.
------------------------------
развели вас конкретно-
Уголовная ответственность наступает при ущербе более ПЯТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
в) в особо крупном размере;
------------------------------
развели вас конкретно-
Мадина Сарсенбаева
а с чего Вы взяли, что он меньеш 50 тыс в данном случае?
ничего страшного, будет он теперь судим, только вот опера не могут знать, какой ему дадут срок и какой штраф и как-то повлиять на суд они тоже не смогут, все это развод для сотрудничества, нопо этой статье не встречал, чтобы действительно давали реальный срок
а раньше это был "гоп со сныком"(вооруженный грабеж, притома групповой)))))
да ничего все нормально !
Д последнего отказ и несознанка
Александр Салько
А ты пробовал?
Тая Лазунина
нет.
В первый раз по практике условный срок
Реальный срок по этой статье не дают. Если какой заказ?
скрее всего предложат мировое соглашение (выплата компенсации) на суде - мой совет - соглашайтесь..
Я думаю, что Вам нужно нанять адвоката.
Но в тоже время я думаю, что у него будет условный срок, а это не так уж и страшно.
Zhanna Alibekova
Для чего тут адвокат. Только лишние деньги отдать. Все очевидно, нужно просить особый порядок и 100 процентов условно
Zhanna Alibekova
Адвокат нужен тогда, когда нужно что-то разваливать, доказывать, а плыть по течению и брать за это деньги - это свинство
Zhanna Alibekova
Ну милиция у нас сейчас по поводу и без повода вымогает. А об адвокатах Вы слишком хорошо думаете. Очень многие не хуже милиции - вымогают деньги, т.ч. обращаться нужно к проверенным.
Олег Ватуновский
http://otvet.mail.ru/question/27254325/
ответ в личке.
Андрей Баранов
ответа нет 0_о
Условный срок на 100%. Даже не переживайте. Однако можно и повоевать)) ) Все зависит от доказательственной базы, которую собрали. Например, как они зафиксировали факт установки програмного обеспечения (была ли запись) . Если не было, то можно пробовать доказать, что обвиняемый не знал, что устанавливает пиратский продукт. Это вопрос достаточно тонкий и требует квалифицированной юридической помощи. Зависит от конкретной ситуации, поэтому давать общих советов не стоит.
Андрей Баранов
записи как раз вроде не было, но он сам не отрицал потом что установил, потом когда жесткий диск изъяли через 3 дня они позвонили и сказали что обнаружили на носителе образ диска с автокадом, но мой сказал, что с образа автокад установить не получиться и нужно записать его на диск тогда он установиться и ключ пиратский тогда может на 90 процентов сработать и все....
у меня вопрос ...стоит ли искать адвоката или довериться бесплатному от суда..
мне думается, штрафом все ограничется, а вообще ищите нормального адвоката, а на сотрудничество соглашаться лучше не надо, на лохов расчитано...