Уголовное право
Вопрос про ст.228 ч.2
Вопрос такой у одного знакомого нашли 170 г травы,будет суд по этой статье.он несовершеннолетний 16 лет,какой будет приговор,приводов небыло за исключением одного,приняли по пьянке в общественном месте,оплатил штаф,стоит у нарколога на учете?Каким БУДЕТ пригоор???
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
ВЫВОД: если 16 лет-получит скорей всего условный срок-если не будут доказывать попытку СБЫТА-то есть трава найденная в размере 170 грамм предназаначалась исключительно для личного употребления
2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
содержание тетарканнабинола в траве какое??? размер треба установить ичто за трава-самособранная или привезенная-от экспертизы много что зависит
Зависит отпрактики в регионе. Основной вопрос при данном рассмотрении, где несовершеннолетний берет средства на приобретение наркотических средств в таком размере, а также проходит ли лечение? Нет источника дохода? Реальное лишение свободы, но согласен, что на небольшой срок до 2 лет.
Могут и реально дать с учётом диагноза в НД, ч. 2 -тяжкий состав, по этой статье судьи особенно не церемонятся
Все что выше написано, за исключением первого ответа, правильно.
Скорее всего условно. И срок небольой должен быть.
Никифоров верно заметил, что практика зависит от региона. у меня на памяти много случаев когда давали реально. так что обнадеживать особо человека не стоит
Не посадят это точно. У нас в машине мака полный багажник нашли. Год условно
170 грамм "травы" (вы имеете ввиду марихуану? ) - это особо крупный размер (независимо от содержания в ней тетрагидроканнабинола) , следовательно часть 2 ст. 228 УК РФ - хранение наркотического вещества без цели сбыта в особо крупном размере (от 3 до 10 лет лишения свободы) . С учетом положений о назначении наказания несовершеннолетнему (части 6 и 6.1 ст. 88 УК РФ) - от 1 года 6 мес. лишения свободы до 10 лет либо 6 лет если на момент совершения преступления ему не было 16 лет. (статья 88 часть 6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет.
Реально - дадут от 1 года 6 мес. до 2 лет 6 мес. условно!!!