Уголовное право

Амнистия распространяется на реально "сидящих", или на условно тоже? Ст. 160 ч. 2

Polina Volkova
Polina Volkova
1 822
Пока последний проект постановления об амнистии такой. Включен в Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой ФС РФ на 14 апреля.
Это только проект. Амнистируют ТОЛЬКО ветеранов и иже с ними. Что примет Дума в итоге - можно только гадать.
Проект
№ 347700-5
Внесен депутатом
Государственной Думы
П. В. Крашенинниковым
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 65-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ
В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ
В ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных:
1) ветеранов Великой Отечественной войны;
2) проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;
3) бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны;
4) жителей блокадного Ленинграда.
2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.
3. Освободить осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день его вступления в силу.
4. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании настоящего Постановления.
5. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство, о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в пункте 1 настоящего Постановления.
6. Освободить от наказания осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу.
7. Не распространять действие настоящего Постановления на лиц, совершивших преступления против жизни и (или) половой неприкосновенности несовершеннолетних.
8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев. http://www.svem.ru/sujet/амнистия 2010/

Клепицкий Иван Анатольевич
Т.
Татьяна .
479
Лучший ответ
настощая амнистия распространяеться на всех осужденых-в том числе и условно и освободившихся по УДО-но исключительно участников ВОВ
ДС
Дина Сющук
53 459
На всех, кроме реально сидящих.
16 апреля 2010 года Госдума приняла во втором и третьем чтениях постановления «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов» («за» 323) и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» («за» - 396).
В первом чтении документ был принят 9 апреля.
Согласно тексту постановления, амнистия распространяется НА УЧАСТНИКОВ Великой Отечественной войны, ТРУЖЕНИКОВ Тыла, ЖИТЕЛЕЙ блокадного Ленинграда, а также на бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны. Таким образом, амнистированы будут, по разным оценкам, от 100 до 200 человек.
В отношении этих категорий осужденных будут прекращены уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания,
органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство.
Амнистия не будет применяться к лицам, -совершившим преступления против жизни, а также против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Альтернативные проекты постановления «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием победы в Великой Отечественной Войне» , внесен депутатами И. Лебедевым, С. Ивановым и «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием героической Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» , внесен депутатами В. Лекаревой, В. Юрчиком, К. Новиковой, Т. Москальковой по итогам рейтингового голосования не набрали достаточно голосов и были отклонены.
Фактически это НЕ Всенародный Праздник,
НЕ Амнистия, а как и на 60 летие ВОВ – мелкий Акт Помилования,
для тех, кто дожил.
А на остальных: - подозреваемых, обвиняемых, осужденных, и членов их семей
просто ПОЛОЖИЛИ ...
Источник: http://www.duma.gov.ru
Но.. .
Не факт, что это последняя Амнистия в этом году.
Есть ещё поводы.. .
МИЛЛИОНЫ долларов в ДЕНЬ!! !
- на Харчи и шмотки з/к государству выбрасывать накладно!

Источник: http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=news/index.jsp&file=8115.html
На всех (их кажется около 200 человек набралось по всей России) ВЕТЕРАНОВ ВОВ.
И осужденных и преследуемых.
Вот такая пока амнистия....
Евгений Бызов
Евгений Бызов
7 949

Похожие вопросы