Уголовное право
Отвечают ли требованиям закона проведенный следственный эксперимент и его процессуальное закрепление?
По делу о краже из квартиры Маслова О.С. свидетель Мухина Ю.С. на допросе показала, что в момент совершения преступления она находилась в соседней комнате и отчетливо слышала через фанерную перегородку голоса преступников. Один из преступников имел сильный голос и не выговаривал букву «р». Слова «бери вещи» и «ровно в восемь» он произносил так, что звучало, как «беи вещи» и «овно в восемь». Через некоторое время по подозрению в ограблении были задержаны Нодов М.Я. и Семочкин Я.Н., оба без определенных занятий. Нодов М.Я. заметно картавил. Работник милиции, расследовавший данное дело, произвел следственный эксперимент. Нодов М.Я. и Семочкин Я.Н. были помещены за фанерной перегородкой так, чтобы Мухина Ю.С. их не видела, но могла отчетливо слышать голоса. Затем каждый подозреваемый произносил составленную работником милиции фразу, где встречались слова «бери вещи» и «ровно в восемь». В результате произведенного эксперимента свидетель Мухина Ю.С. указала, что по тембру голоса и произношению она опознала в одном из подозреваемых того, кто в момент ограбления произносил слова «бери вещи» и «ровно в восемь». Данное обстоятельство было отражено в протоколе следственного эксперимента.
Требованиям Закона не отвечают, поскольку данное следственное действие именуется предъявлением лица для опознания. В соответствии со ст. 179 УПК РФ предъявляются для опознания лица, в количестве не менее ТРЕХ (исключение - опознание трупа) .
Если опознающий опознал по каким-либо приметам (признакам) одного из предъявленных ему лиц, то опознающий объяснит, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо. Т. е. опознающий и пояснит, что опознал по голосу, "картавости", акценту и др.
Естественно производство данного сл. действия в присутствии понятых.
Следственный же эксперимент проводится "в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов". Таким образом, проведенной сл. действие не является следственным экспериментом с точки зрения УПК.
Будет ли доказательством? Нет, по вышеизложенным причинам подлежит исключению, как недопустимое.
отвечают, но в суде будут являться лишь косвенным доказательством
Действия следователя не являются следственным экспериментом. Это опознание и уже о порядке его проведения есть ответ. Другое дело, исправить допущенную ошибку следователя очень затруднительно. Опознание в сложившейся ситуации уже проведено, а повторное опознание ни чего не стоит. А теперь комментарий американцу: Статья 74 УПК РФ дает определение доказательствам. В данной статье и последующих нет указаний какие считать прямыми и какие косвенными доказательствами. По этой причине не стоит утверждать повсюду какими являются доказательства - прямыми или косвенными. Это как у бухгалтеров - сальдо и бульдо.
2 понятых, иначе недопустимое доказательство . если допустимое, то косвенная улика однозначно.
Если следственный эксперимент производился в присутствии понятых, протокол подписан всеми участниками этого следственного действия, то его результаты могут и должны служить доказательством (наряду с другими и в совокупности с ними) в суде.
В данном случае необходимо проводить опознание по голосу в присутствии двоих понятых, а следственный эксперимент направлен на иные нужды доказывания.