Уголовное право

Нужна помощь побои

лежала в больнице избита была известными диагноз сотрясение.сейчас нахожусь на учете у невропатолога.считаюсь больной с 21.03.10. в больнице собирала объяснения следователь по делам не совершеннолетних.Дело передала участковому.Но тот не звонил хотя звонки были из милиции но не представлялись ни звания ни имени не знаю(Боюсь верить,т.к. может быть кто то из знакомых обвиняемых) обратилась в милицию по поводу того что бы узнать как продвигается дело.сказали что якобы переданно в суд.меня ни кто не вызывал известно что написали встречное заявление.Наверное будут решать через мировой суд...но мне это не выгодно т.к. затраты на препараты и все такое.Что можно спросить в качестве компенсации.Что предпринять дальше...(прошу прощения ечли что уточнила не правильно в делах юридических не сильна)спасибо...
Ну во встречном заявлении, я думаю, они вас обвиняют может в провоцировании или в чем-то другом. надо выяснить у следователя. Если этим занимается участковый, тогда к нему. И не просить, а требовать. Это ваше право. Вообще по закону у них должно быть 10 дней на расследование и подготовку документов. И они должны были вас ознакомить с ними. Так что у вас все права. Если действия милиции вас не удовлетворяют, можете на них пожаловаться в прокуратуру, написав заявление на действия милиции или бездействие.
Игорь Ивков
Лучший ответ
Уточнить в какой суд передано, каковы результаты расследования.
Что за встречное заявление написали ?
И просить естественно компенсацию морального ущерба, а за побои - дело должно быть уголовным.
Адвокат нужен, что то не сходится...
Адхам Зайнуддинов встречное подали что я якобы угрожала ножом беремнной.в учебной аудитории...и это подверждают подуги той которые будто были там...этого ничего не было.что теперб делать даже не знаю....папа одной из них майор милиции
Собрать доказательства материальных затрат на лечение (про справки из больницы не упоминаю даже) . В суд, рассматривающим Ваше уголовное дело, подадите гражданский иск о признании Вас гражданским истцом и возмещении материального вреда (как минимум, расходы на лечение) и компенсации морального вреда (с учетом перенесенных нравственных и физических страданий) , с приложением письменных доказательств. Также вправе заявить ходатайство о вызове свидетелей для подтверждения перенесенных нравственных страданий и/или иных необходимых сведений для вынесения обоснованного судебного акта по Вашему делу.
У Вас скорее всего, не побои, а причинение легкого вреда здоровью как минимум, то есть ст. 115 УК РФ, если Вы пробудете на больничном более 21 дня, то уже будет средней тяжести вред здоровью. К сожалению Вы не указали, сколько дней находились на больничном. Если ч. 1 ст. 115 УК РФ, то данное уголовное дело возбуждается судом по заявлению потерпевшей стороны. В милиции в любом случае будет отказной, так как милиция не возбуждает ч. 1 ст. 115 УК РФ ( если вы совершеннолетняя и не инвалид) . После того, как Вы закончите курс лечения, то будет назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза. Если заключение будет: легкий вред здоровью, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением в суд. После возбуждения дела в судебном процессе или до него Вы можете примириться с обвиняемым при условии, что он возместит Вам моральный и материальный вред. В любом случае не торопитесь писать встречное заявление, пусть Вам сначала возместит ущерб. Если не возместят, то в процессе судья на основании искового заявления взыщет с виновника. Если у Вас будет средней тяжести вред здоровью, то дело будет возбуждено в милиции по факту, без Вашего заявления.
Артём Амиров
Адхам Зайнуддинов в больнице провела 21 день.экспертиза произведена.и направлена следователю
Если ты подола заявление первой это уже в твою пользу. У тебя все права просить материальную компинсацию за моральное и физичекое приченение вреда. Главное больше свидетелей, даже если их небыло, справок. А такто в милицию обращаться плохо, лучше найди людей которые поговорят с обвиняемым в не очень каректной форме и денег при таком общение можно больше забрать чем через суд.