Уголовное право

Может ли быть лицо наказано уголовно, если оно уже наказано за ДТП административно

за одно правонарушение предусмотрено одно наказание
Анна Коваль
Лучший ответ
в теории нет, но у нас такие бестолковые менты, что могут попытаться.. . тогда административка - лучшая защита, тем более, если она через Мирового судью прошла...
Джура Джураев
Ещё как может
ч. 1 ст. 50 Конституции говорит только о том, что дважды нельзя осуждать за преступление.
По п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК уг. дело подлежит прекращению только при наличии п р и г о в о р а или постановления о прекращении дела по тому же обвинению.
ч. 5 ст. 4.1 КоАП 5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Вот и всё. Так что вперёд и флаг в руки за наказание "уголовно и административно"
Ксения Ножкина
Лицо привлечено к административной отвественности на зарушении ПДД. При осуществлении надзора (или при проверке этого материала по жалобе потерпевшего при этом) ,прокуратура усмотрела в действиях нарушителя УГОЛОВНО-НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ. Тогда работник прокуратуры выносит постановление об отмене ранее вынесенного постановления о наложении административного взыскания и выносит постановление о возбуждении уголовного дела со всеми вытекающими последствиями.
Sangali Yakubov
может, если вскроются новые факты. административное взыскание при этом будет снято.
может, если будет доказано умышленное причинение вреда здоровью, порчи имущества.... или если есть тяжкие последствия для здоровья
Могу сначала составить админситративный протокол, например по ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ, а потом в ходе рассмотерния выяснится что вред здоровью тяжкий, то, возбудается уголовное дело, но следователь при этом ОБЯЗАН отменить постанвление по административному делу. Если он этого не сделал, молчите, это будет основанием отменить приговор, если судья этого не заметит.
L.
Lexa ...)))
по логике нет, чтобы наказать по УК РФ, надо по уму отменять решение КоАП РФ, то есть нельзя ыть дважды наказанным за одно и тоже деяние
нет не может. одно исключает другое. Если бы возбудили уголовное дело, то административного штрафа уже не было бы и наоборот, если административный штраф уже есть-это полностью исключает (по этому же факту) уголовное дело. Лицо не может быть наказано за одно и тоже деяние дважды. Если уг. дело возбудят, то оно подлежит прекращению (ст. 24 УПК РФ).
Kali Orynbayev
Лицо НЕ МОЖЕТ быть привлечено к уголовной и административной отвественности за одно и то же правонарушение. т. к. административное наказание характеризуется меньшей строгостью и суровостью вот и все отличие.
Ксения Ксюша
...смех легавого от наезда.. .
Дмитрий, мы с Вами зафлудили тему.