Уголовное право

Если в отношении лица возбуждено уголовное дело.оязаны ли его об этом уведомить,или просто можно вызвать повесткой в с

оязаны ли его об этом уведомить,или просто можно вызвать повесткой в суд?
Л Пух
вызовут на допрос всенепременно пока в УПК не обозначенно что необходимо именно уведомлять человека которому даже не выбран процесуальный статус-ОН КТО??? даже не подозреваемый-а по сути свидетель-до момента пока следователь не начнет допрашивать в качестве подозреваемого в престплении-ничего и не узнаете-а ознгакомиться с тем в чем вас подозревают вы сможете исключительно у следователя
Свадебный Кортеж .кокшетау,районы
Лучший ответ
Повесткой сразу в суд могут вызвать только к мировому судье по делам частного обвинения. По другим делам проводится предварительное следствие (или дознание) в процессе которого ему предъявляется обвинение
Дмитрий Ерин
При наличии повода и основания, предусмотренных ст. 140 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной УПК РФ, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
"О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО УВЕДОМЛЯЮТ заявителя, а также ЛИЦО, в отношении которого возбуждено уголовное дело. "
На практике, увы бывает часто не так. Гражданина ловят, таскают по камерам, задерживают, отпускают, допрашивают, проводят различные следственыне действия: очный ставки, опознания, вновь задерживают. арестовывают и так далее, в том числе проводят экспертизы, меняются адвокаты как светофоры. Приходит на горе (следователю и уже обвиняемому) старый адвокат с бородкой и нетвердой походкой, но с крепким разумом и именно он объявляет своему подзащитному, сидельцу одного из СИЗО, что против него горемычного возбуждено уголовное дело. И ладно бы милиция, но бедолага сам юрист. доктор юридических наук, профессор, бывший работинк прокуратуры. Как же о других, если о себе так? ! .