Срок давности и срок погашения судимости это ни одно и тоже. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии со ст. 86 УК. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
В соответсвии со ст. 78. УК РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
В отношении несовершеннолетних имеется ряд особенностей исчисления срока погашения судимости и срока давности:
Всоответствии со ст. 94. УК РФ Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.
В соотвествии со ст. 95. УК РФ Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Уголовное право
Сроки давности для несовершеннолетних. По УК РК. сроки давности и есть сроки погашения судимости?
сроки давности не зависят от возраста !
Светлана Елфимова
читала статью 85 УК РК ?
Даниэль Гумеров
И сроки давности и сроки погашения судимости ЗАВИСЯТ от возраста.
Дмитрий Голубев
Господа, вас не затруднит дать точный номер статьи и в каком именно кодексе оговорено соотношение возраста и срока погашения судимости? Быть может вы интерпретировали не верно?
Уж не знаю как там в Казахстане (полагаю, что также как и в РФ) , а также не знаю с каким УК в РФ знакома Ирина Жалонкина/Ланскова. Но в РФ сроки давности и сроки погашения судимости для несовершеннолетних ОТЛИЧНЫ от таких же сроков для взрослых.
Ст. 94 УК РФ. "Сроки давности, предусмотренные ст78,УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину. "
Ст. 95 УК РФ. " Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление. "
Сергей Шило
Вы отвечайте на поставленный вопрос , а не передергивайте чужие ответы , это не прилично , Вы об этом не подумали , или Вам слово такое не знакомо , Вы ведь так и не ответили на заданный вопрос .
Вы, вероятно уже поняли, что это совршенно разные понятия. По УК РК :Статья 85. Сроки давности
Сроки давности, предусмотренные статьями 69 и 75 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.
Статья 86. Сроки погашения судимости
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные статьей 77 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) четырем месяцам после отбытия более мягких видов наказания, чем лишение свободы;
Статья 86. Сроки погашения судимости