Уголовное право

Колония общего режима. Когда, на какой срок и в каких условиях даются свидания с заключенным?

Zhanibek Sultanov
Свидания бывают длительные и краткосрочные. Первые проводятся на территории колонии, в так называемых гостиницах, которые закрываются практически на всё время и выйти оттуда нельзя трое суток (тюрьма поскольку!) . Краткосрочные длительностью до 4 часов, через стекло, разговор по телефону под неусыпным контролем инспектора. А вообще читайте уголовно-исполнительный кодекс, там всё о-о-о-очень подробна написано.
Oleg Dulos
Лучший ответ
Статья 129. Условия отбывания лишения свободы
в колониях-поселениях

1. В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы:
а) содержатся без охраны, но под надзором администрации
колонии-поселения; в часы от подъема до отбоя пользуются правом
свободного передвижения в пределах колонии-поселения; с разрешения
администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне
колонии-поселения, но в пределах территории соответствующего
административно-территориального образования, если это необходимо по
характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением; могут
носить гражданскую одежду; могут иметь при себе деньги и ценные вещи;
пользуются деньгами без ограничения; получают посылки, передачи и
бандероли; могут иметь свидания без ограничения их количества;
б) проживают, как правило, в специально предназначенных для них
общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного
порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению
начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими
семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории
колонии-поселения или за ее пределами. Указанные осужденные обязаны
являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц.
Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника
колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные,
могут посещаться в любое время представителем администрации
колонии-поселения;
в) имеют документ установленного образца, удостоверяющий личность
осужденного. Паспорт и другие личные документы осужденных хранятся в
их личных делах.
2. Осужденным запрещается приносить в общежитие, использовать и
хранить в общежитии предметы и вещества, перечень которых установлен
Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
3. Труд осужденных регулируется законодательством Российской
Федерации о труде, за исключением правил приема на работу, увольнения
с работы и перевода на другую работу. Перевод осужденных на другую
работу, в том числе в другую местность, может осуществляться
администрацией предприятия, на котором они работают, по согласованию с
администрацией колонии-поселения.
4. Осужденным разрешается заочно обучаться в образовательных
учреждениях высшего и среднего профессионального образования,
расположенных в пределах территории соответствующего
административно-территориального образования.
Статья 121. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего режима

1. Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях общего режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере трех тысяч рублей;

(в ред. Федеральных законов от 03.04.2006 N 46-ФЗ, от 14.02.2009 N 23-ФЗ)

б) иметь шесть краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

в) получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.

2. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, без ограничения;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) иметь шесть краткосрочных и шесть длительных свиданий в течение года;

в) получать 12 посылок или передач и 12 бандеролей в течение года.

3. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания освобождены из-под стражи. В этом случае осужденным разрешается проживать и р