124 - неоказание помощи больному
125 - оставление в опасности
224 - небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использование другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия
308 - отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний
316 - укрывательство преступлений
Уголовное право
Есть ли в УК или КОАП РФ статья, предполагающая наказание за бездействие при совершении преступления?
название не помню. номера не знаю, но есть что то типа не оказание помощи.
в некоторых случаях могут приравнять к соучастию в преступлении.
Могу сказать о преступном бездействии. Преступное бездействие - это несовершение лицом таких действий, которые оно должно было и могло совершить в данной ситуации.
Обязанность лица действовать определенным образом может вытекать из различных оснований:
- из закона;
- из профессии или занимаемой должности;
- из предшествующего поведения;
- из специфики взаимоотношений с другим лицом.
Так, Семейный кодекс РФ обязывает совершеннолетних детей содержать своих не трудоспособных родителей, а родителей - содержать несовершеннолетних или нетрудоспособных детей. Невыполнение этой обязанности влечет ответственность по ст. 157 УК.
Бездействие врача наказывается по ст. 124 УК, а неоказание помощи капитаном судна - по ст. 270 УК.
Уголовная ответственность за бездействие может наступить только при том условии, что лицо не выполнило ту или иную обязанность, хотя имело возможность совершить требуемое, от него действие. Об этом указывается в диспозиции ст. 125 УК.
Как и при совершении преступления путем активных действий при бездействии важно установить его границы, то есть начало уголовно-наказуемого бездействия и его конец. Началом преступного бездействия следует считать возникновение условий и обстоятельств, при которых лицо должно было совершить определенные действия и имело возможность их совершить. Окончание преступного бездействия будет в момент отпадения условий требующих производства определенных действий.
Различаются две формы преступного бездействия, чистое бездействие и смешанное бездействие. Чистое бездействие состоит в невыполнении действий, которые лицо должно было и могло совершить независимо от наступления каких-либо последствий. Смешанное бездействие заключается в совершении бездействия с которым закон связывает наступление определенных вредных последствий.
- из закона;
- из предшествующего поведения;
да, есть. а также за недоносительство. исключение - конституционное право не свидетельствовать против ближайших родственников. номера статей не помню, извините.
ук рф- неоказание помощи больному 124 УК РФ, халатность 293 УК РФ.... посмотрите сами,
непредоставление информации собственника жилья о количестве проживающих, а также не предоставление документов в праве собственности . Что это ?