Уголовное право

как избежать ареста, если я задержан по подозрению в совершении преступления п ст. 162 ч.2 УК РФ

Однако..., не совсем все так беспробудно.. .
Все зависит от ряда обстоятельств, в частности суд рассматривает ходатайство следователя об избрании такой меры пресечения. Следователем будут приведены основания к избранию именно данной меры пресечения, и от вопроса найдут ли они (основания) своего подтверждения в судебном заседании по данному вопросу, зависит его разрешение (вопроса) . Ст162 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и мре пресечнения в виде заключения под стражу возможно. НО. Если следователь приводит как основание: "находясь на свободе может продолжить заниматься преступной деятельностью" мотивируя отсутствием доходов и др. , а Вы работаете и получаете зарплату (и имеется такое подтверждение) , ведете совместное хоз-во с матерью, например, которая также работает, и т. д. , ранее не судимы (к уголовной ответствености за хищения не привлекались) и т. д. , то на чем тогда основано ("безосновательное") утверждение следователя?
Также и по другим основаниям... Например, следователь: "может помешать установлению истины по делу или скрыться от следствия", а в реалиях: Вы работате, имеете семью (нет возможности скрыться) , явились с повиной и дали признательные показания, выдали часть или все похищенное (где тут резон?) . И т. д. по данному вопросу можно писать долго и нудно (+ процессуальные нарушения, в т. ч. , сроков, + заболевания, препятствующие изоляции, + посткриминальное поведения, + данные о личности, + и т. д.), т. к. есть и иные условия, в частности учитывается много (должно учитываться) , поэтому обратитесь к адвокату, он это все знает подробно (должен знать) , через соглашение.
Как вариант, заключение негласного соглашения со следствием (и оперативниками) , такого характера: Вы - признательные показания, они- подписку о невыезде. В этом случае имейте в виду, что процент "разводов" со стороны милиции ОЧЕНЬ высок: Вы- признание, они- Вас в каталажку.
Сергей Климашевский
Лучший ответ
Если задержан, то уже никак. Статистику никто портить не будет. Дело в том, что в случае задержания по подозрению и впоследствии избрания меры пресечения не связанной с лишением свободы задержание проходит как необоснованное. а по головке за такое не гладят.
если задержан-как в сети оказался?? интернетом пока камеры ИВС не обородуванны? ? если задержали-99% что арестуют
Это следователь решать будет арестовывать Вас или нет! А как избежать смотрите ответ Антиконя.
Рина Марина
Через адвоката подай хадатайство. Но опять же, важны обстоятельства
содействовать следствию и вносить залог