Уголовное право

разница в возрасте. такая ситуация мне 18 ей 17 несу ли я уголовную ответственость за сексуальую близость с ней?

Пардон нет. Действия, соответствующие вышеприведённому общему определению растления, могут быть квалифицированы как попадающие под определение статей 134 и 135 УК РФ. Они рассматриваются как посягательство на половую неприкосновенность и нормальное психосексуальное развитие несовершеннолетнего. Предполагается, что до определённого момента ребёнок не может, в силу недостаточного социального опыта, осознанно и ответственно оценивать действия, связанные с сексуальной сферой. Вследствие этого согласие ребёнка на совершение сексуальных действий со взрослым психологически недостоверно и не имеет юридической силы. Кроме того, считается, что раннее вовлечение в сексуальные действия может стать причиной появления у ребёнка искажённых представлений о сексуальности, то есть нанести ему объективный вред.
Согласно статье 134 УК РФ, преступным является половое сношение (гетеро- или гомосексуальное) лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. При этом не имеет значения, по чьей инициативе совершено половое сношение, в частности, обвиняемый считается виновным, даже если пострадавшее лицо само инициировало сексуальный контакт.
Статья 135 УК РФ («развратные действия» ) определяет в качестве преступных действия, направленные на возбуждение сексуального интереса, сексуальных чувств [1] у лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста, без совершения с ним полового акта в любой форме и без применения насилия. В качестве развратных могут быть квалифицированы действия, связанные с обнажением и манипуляциями с половыми органами, как потерпевшего, так и обвиняемого, совершение полового акта с третьим лицом в присутствии потерпевшего, позы и прикосновения сексуального характера, демонстрация фото- аудио- или видеоматериалов сексуального содержания, беседы на сексуальные темы, предоставление литературы сексуального содержания [1].

Преступными являются определяемые указанными статьями действия в отношении лиц, заведомо для субъекта не достигших определённого в соответствующей статье возраста (то есть субъект подлежит наказанию либо тогда, когда малый возраст несовершеннолетнего очевиден, либо если будет доказано, что возраст был известен субъекту) . Указанные преступления могут быть совершены только с прямым умыслом.

В обеих статьях речь идёт о сексуальных действиях в отношении малолетних, совершённых без употребления насилия. Если же такие действия совершаются с применением насилия, либо с использованием беспомощного состояния, либо в отношении лица, которое в силу слишком малого возраста или умственной отсталости не могло понимать значения совершаемых действий, то они квалифицируются как изнасилование или насильственные действия сексуального характера и наказываются согласно соответствующим статьям УК.
Діма Федоринін
Лучший ответ
Нет. Не читайте предыдущие ответы - чушь полная.
Ответственность по УК РФ предусмотрена за совершение полового акта, развратных действий и т. д. лицом достигщим 18-летия в отношении лица, заведомо для виновного не достигшегно 16 -летнего возраста. Т. е. отвесттвенность могла бы наступить в случае если подруге было бы 15 лет.
Ст. 134 ч. 1 УК РФ звучит так:
"половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста".
Ст. 135 ч. 1 УК РФ так:
"совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста".
Конечно, при отсутствии насилия, т. к. это уже другая норма уголовного закона - износ.
Марина Зыкина
А сам как думаешь? Она ж несовершеннолетняя...
Никита Осин
конечно несете. совращение несовершеннолетних называется
ващет у неё уже паспорт есть, какая ответственность?
по закону. да, совершеннолетие наступает в 18 лет (она считается ннесовершеннолетней)
))народ жжет) не несешь, т. к. она достигла 16 летнего возраста, когда существовал запрет на "близость" законом. после 16 лет, в случае согласия девушки (по обоюдному согласию) вы не несете ответственность, т. к. она реализует свое право на половую свободу))
Нет!! ! Только до 16 лет. См. выше
конечно! посадят только так, так что свидания с рукой до 18 как минимум ))))
Про паспорт прикольнуло.. . Представляю, ждут получения паспорта и ну айда наяривать.. .
Статья 134. УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

Вроде бы, уже с 16-летней можно.. . Но как практик не советую, дохрена позакрывали и сроки сейчас кошмар.
несешь, потерпи еще годик