Уголовное право

могу ли я не отвечать на вопросы милиции на улице или просто они пришли домой распрашивают?

пришли домой ко мне без ордеров всяких, спрашивают знаешь ли ты такого то такого, могу ли промолчать и их выгнать из хаты????
вести себя корректно, в квартиру не приглашать, сами зайти не имеют право без сопутствующего документа. могут говорить о каком то преступлении в кв надо проверить и т. п. но пусть представят документ на вопросы на улице лучше ответить как в амер кино т. е. Я знаю что все что скажу может быть использовано против меня, я не знаю ваших целей, поэтому отвечать не буду.
Настя Костырко
Лучший ответ
Можешь просто не пускать в хату без судебного постановления.
Можешь не отвечать на вопросы.
Можешь потом не обращаться в правоохранительные органы с заявлениями, если тебя, не дай бог, ограбят или изнасилуют.
Наташа Шабля
можно не отвечать-можно даже и не впускать-но если товарищи пришли целенаправленно-поверьте они своего все равно добьються-если есть желание торчать в милиции-получайте повестку и сидите там возле кабинетов и в кабинете часами-милиционеры-то никуда не торопяться??? ну спросили и спросили-вы ответили-не сложно?? нет-ну вот и решена проблема-(главное чтоб не ограбили лже-милиционеры)
А что вам мешает дать информацию как свидетель и правдиво им
а осебе по ст 51 конституции вы имеете право не говорить а о другом человеке как свидетель обязаны по закону
в квартиру можете и не пускать а выйти к милиции на площадку поговорить и дать показания как свидетель-они запишут
потом можно сходить как свидетель-нет смысла бояться и скрываться т к они знают что вы знаете об этом человеке
нет страшного что вы сходите в суд как свидетель
не вы же преступник и должны вести себя естественно и правдиво-они это видят и ничего плохого вам не сделают
Пока не вызвали повесткой можешь. Если повесткой вызовут в качестве свидетеля, то тогда уже придется отвечать
=S
=(Miss Sweet Lips)=
В вашу квартиру без вашего разрешения милиция не имеет права входить без предписания прокурора. Но ничего криминального в том нет, если Вы поделитесь информацией.
Ольга Козлова
конечно! ! это твоя частная собственность! ! пусть представятся покажут удостоверение и спосите на каком основании она задают такие вопросы!
Лучше не перечить дядям милиционерам ибо они бывают суровы. Вы имеете (на сколько я знаю) право не впускать их в дом, но и отказывать в помощи следствию вы не имеете права)) ) Да и вообще всё законодательство РФ построенно так, что выигрывает тот, кто сможет подстроить формулировку закона под себя)))
ты можешь и дверь им не открывать, пусть повестку присылают.
Герман Prosta