Уголовное право

на улице вечером подобрал велосипед-увел домой,в газете написал объявление что нашел велосипед -это кража??

умысел имел на завладение велосипедом-а хозяин оставил его ненадолго и ушел??? я этим велосипедом свободно пользовался-а потом его забрали у меня сотрудники милиции,оказалось что владелец написал заявление о краже велосипеда-велосипед стоит допустим 60 тыш рублей-привлекеут ли меня к уголовнйо ответсвенности?? я вот поясню следователю-что велосипед нашел на улице и честно написал про это в газете , а сам год катался на этом веловипеде-думал что хозяин его просто бросил находясь в пьяном виде,о стоимости велосипеда не знал???
Oleg Строитель
не кража а находка
Артём Фератов
Лучший ответ
Никакой суд не сможет привлечь Вас к ответственности, а если вы действительно написали в газету о находке, - смело можете предъявлять иск за моральный ущерб!!!
Я вот тоже так шла по улице, смотрю машина стоит, иномарочка, Audi A8, не заперта, хазяина нет. Может ее тоже бросили? Удасться ли мне отмазаться, если я дам объявление в газету о находке?
Oleg Строитель у машины есть ПТС,гос номер и техпаспорт-в идеале если будет выписана доверенность хозяином на управление машиной неизвестным лицом-ла на здоровье:))тока как вы себя в страховку впишите??
пьяные велосипеды за 60 не покупают. они лучше 60000 бутылок водки купят. а на милицию надежи нет. у меня рюкзак из под носа увели. свидетель видел как парень убегал. так милиция даже заявления не взяла. сказали что сам потерял. если отвернулся и украли это уних потерял теперь называется. к сожалению у нас даже некуда сдать потерянные вещи.
Oleg Строитель да это не важно-пьяный купил или не пьяный-важно что велосипед просто стоял(лежал) на улице-допустми в сквере-а рядом никого не было-была ночь допустим
Это не кража, это- находка. Посмотрите Гражданский Кодекс РФ. Нашеший обязан сообщить о находке в орган местого самоупавления или милицию. Сдавать её не обязательно Также нашедший должен предпринять меры по поиску и возврату найденной вещи хозяину, что вы и сделали добросовестно и, полагаю, полно! Закон дает Вам право на вознаграждение в 20% от стоимости найденной вещи. Сохраняя вещь у себя, Вы обязаны заботитьс о ней. ПО истечение некоторого времен вы можете присвоить её. (Читайте ГК Ф).
Алексей 2376
Берик Естемесов одно дело найти в тайге.другое дело возле подъезда.в топку такой кодекс.кража 100%
Saulesh Kubigulova Вы сами себе противоречите. Цитирую: "Нашедший обязан сообщить о находке в орган местного самоуправления или милицию". Разве газета является органом местного самоуправления?
Извините, но это кража.
это можно трактовать как кражу!
Nurgulya Usupbaeva
Oleg Строитель ты шо виталий-трактователь законов??может следователь в милиции-трактователь??
А как же, законченный состав преступления, тайно завладел, распоряжался, пользовался, а преступление пресекли работники милиции. С находкой поступают иначе. Сухари суши, аеще хозяин заявит о значительном ущербе и будет прав, 60 штук, этож неделю работать.
Сергей Расов
Oleg Строитель а объявление в газете следователь куда денет??в виде какого доказательства оформит?? как умысел доказывать будет?? с такими знаниями УК тебе 60 тыш и в год не зароботать, а не то что в неделю
Из Вашего рассказа имеет место умысел на не законное завладение чужим имуществом, а это кража ст. 158 УК РФ. Соответственно это требует доказать обвинению в суде.
Oleg Строитель ну как доказать в следствии и суде??я весч не скрывал-объявление написал в газете, когда милиционеры нашли велосипед-честно сказал что нашел и дал объявление-вот только хозяин не объявился??объявление дал на следующий день после находки
я на днях нашел 50 рублей.
Объявление о находке писать не стал.
Скрываюсь от следствия.
Скорее всего, вернете велосипед и ничего не будет. Но вот если милиция захочет "срубить палку" - то кровь Вам могут завернуть, даже могут дело возбудить. Но при желании такое дело легко развалить.
Oleg Строитель да нихера никто ничего возбуждать не будет-чистой воды отказной-копию вырезки с газеты приобщить о том что обращался в газету с объявлением и датой и все дела
привлекут и посодят
М*
Мария ***
Вот здесь есть признаки кражи, потому что был умысел, факт изъятия велосипеда и пользования им, тем более что на этот раз с вашей стороны заявления не было о находке. Пьяное состояние хозяина не умаляет вины, в каком бы состоянии он ни был бы, велосипед принадлежит ему. Так что придется что то другое придумать в милиции )).
;-)... =))