Уголовное право
Должен ли я отвечать на вопросы ментов при задержке на улице?
Часто гуляю по городу. Останавливает патруль Росгвардии: спросили, где живу, куда иду, зачем иду... Документы показал. А вообще я обязан объяснять куда я (гражданин РФ, имеющий право свободного перемещения по стране) направляюсь??? Проконсультируйте, пожалуйста.
Нет, по Конституции РФ Вы не обязаны свидетельствовать против себя. Можете молчать сколько угодно. Но, если в этот период, например, проводится на улице какая-то полицейская операция (План перехват, тайфун или др), то сотрудники полиции, Росгвардии, ГИБДД, ППС или другие имеют полное право остановить, проверить документы и даже выполнить досмотр личных вещей. Если, Вы не покажете документы или не признаетесь кто Вы такой, то сотрудники имеют полное право задержать Вас до выяснения Вашей личности. Так, что проще показать документы если они с собой или хотя бы провести с ними диалог.
Зульхабира Хохуля
Арвэ, спасибо за хороший ответ! Документы я всегда показываю. А вот их вопросы бесят. Куда, зачем, с какой целью...
Можешь не отвечать. Потом будешь из КПЗ ломиться
не должен. беги сразу
слааааааденький. Ты им нравишся. Ну не будь таким праааативным
Если возмущает их поведение, то спокойно выслушай их вопрос и спокойно скажи:
-Представьтесь пожалуйста.
Они вынуждены будут доложить кто они такие.
После этого спроси, есть ли у них документ, подтверждающий их слова.
Если нет (или не хотят предъявлять) - скажи:
-Одну минуточку, я должен сделать звонок. и позвони 101 (бесплатно), сообщи, что тебя задержали неизвестные и т.д. Пусть приедут разобраться.
Если покажут, то вслух прочти
(Весь алгоритм действий ты можешь найти на ютубе.
Как правило после первых же закономерных вопросов они сливаются и уже не ведут себя так нагло).
-Представьтесь пожалуйста.
Если покажут, то вслух прочти
Зульхабира Хохуля
Секретный Кот, так телефон они уже захапали...
Не обязан.
А что тебе трудно ответить?
Просто ты не обязан, а сотрудники обязаны и получается оксюмурон.
Поэтому ты не обязан, но будет просто ПРАВИЛЬНО и ВЕЖЛИВО ответить сотрудникам на их вопросы. Не обязательно выкладывать всю правду и подноготную куда ты идешь, скажи что идешь по семейным делам на такую то улицу или в магазин. Или скажи никуда не иду вышел прогуляться и подышать воздухом.
Сложно понять зачем сотрудники задают такие вопросы, сложно понять зачем на таможне спрашивают есть ли у тебя оружие и наркотики. Но такова их работа, и пока есть шанс что таким вопросом удастся смутить или выявить нарушителя закона - представители закона будут задавать такие вопросы...
А что тебе трудно ответить?
Вообще они не имеют права просто так останавливать. Наверное ты на алкаша был похож
Да и не выделываться а то вызовешь подозрение и всё усложнится
Я не знаю
обязательно, закон укрф, полномочия позволяют
Ты обязан рассказать им.