Уголовное право

Свидетель имеет право не отвечать на вопросы следователя, если происшествие было 15 лет назад? Или обязан?

Слава Ефтеев
Если свидетель скажет. что за прошествием времени он ничего не помнит, его за это никто не привлечет
Алексадр Гончаров
Лучший ответ
Слава Ефтеев Если при этом он все-таки отвечает на вопросы следователя и врет, то потом может всегда сослаться на забывчивость (ведь прошло 15 лет) и это не будет считаться заведомо ложными показаниями?
он может просто сказать, что не помнит ничего. И дело с концом
Он имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких. В отношении других давать свидетельские показания обязан независимо от давности событий
Слава Ефтеев Что значит обязан? Он обязан явиться в МВД как свидетель, если его вызвали, но ведь он может там просто отказаться отвечать. Что тогда?
Обязан. Независимо от срока происшествия.
За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Если подозреваемый имеет право не отвечать, то уж свидетель - тем более имеет такое право. Следователь обязан предоставить доказельства вины суду. Все решает судья.
обязан.
Слава Ефтеев А иначе что будет?
Да.
Показания давать обязан, ибо если следствие ведется - значит, срок давности не вышел. Другое дело, какие показания он может дать. Стоять на своем "давно было - не помню" - никто не накажет, подпишитесь под этим, и свободны. А вот отказываться от дачи показаний вообще (исключение ст. 51 Конституции) - уголовно наказуемое деяние. Так что не испытывайте судьбу и доверьтесь следователю.
Слава Ефтеев А если свидетель сразу предупреждает, что за 15 лет уже забыл и может препутать (хотя врет), то потом это уже не сочтут заведомо ложными показаниями?
Алена Симанова Есть такой момент, как полнота и всестороннесть проведенного следствия. И не факт, что толку не будет...около полугода назад у меня человек на 3 часу внимательного, вдумчивого и грамотно построенного разговора вспомнил такие детали своей жизни, о которых и сам уже думать забыл...все зависит от конкретного следака.

Если предупредит - то да. В протоколое это обычно обозначается формулировкой: "...полагаю, что....точнее указать не могу, за давностью произошедшего...".
свидетель имеет право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определен федеральным законом. Однако ч. 2 ст. 51 Конституции РФ говорит о том, что федеральным законом МОГУТ устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания. В остальных случаях свидетель обязан дать показания и он предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.