Уголовное право
Можно подать на изнасилование, которое было 15 лет назад?
Недавно узнал что один парень, который гостевал у бабушки, соседки моей бабули, что щас он очень крутой бизнесмен, и я вспомнил, что в детстве когда мне было 10 лет а ему примерно 14-15 то он заставлял меня делать ему минет, он не бил мне, но я не очень хотел этого делать. Есть свидетель, но ему тогда тоже было лет 9-10. Могу я подать на него в суд за изнасилование ребенка, если прошло более 15 лет?
Можно
реально.
ваши права в полном объёме существуют с 18 лет, так что никакие сроки ещё не прошли.
ребёнок мог не осознавать нарушения своих прав, сейчас имеете право обратиться в полицию.
нет, не можете - срок давности по ст. 134 УК РФ составляет только 6 лет
Benjamin *bugsy* Seigel
Это не подпадает под ст. 134 УК РФ. Этому будущему бизнесмену не было 18 лет.
Андрей Валеев
Юристы, часть 1 ст 134 УК РФ говорит только о половом сношении
Андрей Валеев
Пункт а части 3 ста 132 УК РФ-наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления
снова сделай ему менет
Эльдар Винаров
идиот
подать можно, можно даже дело выиграть, вот только срок исковой - тю-тю.
Нет конечно. Срок давности давно истёк.)
То есть, теоретически конечно можно что угодно сделать, но вот практически... Какой нормальный суд возьмётся рассматривать дело, которому... 15 лет?
Подайте, кто ж запретит-то?
Но если Вы желаете поправить свое материальное положение за счет "подачи", то дело это пустое и неперспективное.
Лучше сосните этому дядьке еще разок другой, с финансовой токи зрения это будет более прибыльным.
Эльдар Винаров
сомневаюсь что он захочет этого, тем более он может меня и не узнать
Как ты можешь подать? когда у тебя нет ни мяча, не теннисной ракетки!
выловить его и огорчить доневозможности
Нет. Срок ответственности 10 лет
Максим Бельский
Это называется срок исковой давности.
Подать можно, только будет отказ в возбуждении УД.
Пункт а части 3 статьи 132 УК РФ-наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом (УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления
это не изнасилование, а действия сексуального характера.