Уголовное право
если было изнасилование, и насильнику 15 лет, а жертве 18(или любой совершеннолетний), насильнику за это что-то будет?
второй вопрос- если насильнику 13. и не будет ли в обоих этих случаях статья 156 ук укр. (аналог стати 134 ук рф)
С 14 лет подростки подлежат уголовной ответственностиза совершение 20 преступлений, 19 из которых являются умышленными и только однонеосторожным. Например, с 14 лет наступает уголовная ответственность за такиепреступления как убийство (ст. 105 УКРФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), умышленноепричинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ), похищение человека (ст. 126 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ), насильственные действиясексуального характера (ст. 132 УК РФ), кражу (ст. 158 УК РФ), грабеж (ст. 161УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ) вымогательство (ст. 163 УК РФ), неправомерноезавладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ) и другие, указанные в ч. 2 ст. 20 УК РФ, преступные деяния.
По достижении 18 лет уголовной ответственностиподлежат лица, совершившие половое сношение, мужеложство или лесбиянство слицом, заведомо не достигшим 16 - летнего возраста (ст. 134 УК РФ), уклонение отпризыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения отэтой службы (ч. 1 ст. 328 УК РФ) и уклонение от прохождения альтернативнойгражданской службы лиц, освобожденных от военной службы (ч. 2 ст. 328 УК РФ), воинские и некоторые другие преступления.
Всоответствии с п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 14. 02. 2000 N 7 лицосчитается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т. е. с ноля часов следующих суток.
Установление возрастных границ ответственности засвое поведение предполагает, что по достижении определенного возрастанесовершеннолетние уже понимают, что хорошо и что плохо, что делать нельзя, вкаких случаях их действия могут причинить вред.
Следует обратить внимание на то обстоятельство, чтоуголовно - правовое значение имеет не только физический возраст человека, но иуровень его психического развития, соответствующий этому возрасту. Поэтому ч. 3ст. 20 УК РФ предусмотрено положение, согласно которому, еслинесовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного ч. 1 или 2 ст. 20 УК РФ, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическимрасстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полноймере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
При наличии данных, свидетельствующих об умственнойотсталости несовершеннолетнего, в силу ст. 195 и 196, ч. 2 ст. 421 УПК РФназначается судебная комплексная психолого - психиатрическая экспертиза длярешения вопроса о наличии или отсутствии у несовершеннолетнего отставания впсихическом развитии.
"Возрастная невменяемость" - этообстоятельство, исключающее уголовную ответственность вследствие отсутствиясубъекта преступления.
Thylane Lena Rose Blondeu
зачем так много???? всё подряд, и уклонение, и грабёж, и всё что угодно.
насильнику кирдык. 13 л. ничего но у него пипирка не выросла силы и ума нет