Уголовное право

Как законным путем наказать своего бывшего адвоката за мошейнничество?

Eskendir A
НУ, ну!! !
Посмотрим, как это Вы сможете. Адвоката, да ещё за мошеничество!! ! Само по себе мошеничество, сложно доказуемо. Очень тонкая грань, между уголовным и гражданско-правовым, если конечно нет прямых улик. Например явный "кидняк". Но я не думаю, что адвокат, даже пусть "двоечник", позволит себе так расслабиться. Но, я расскажу Вам страшную "тайну", как наказать. Берёте своих подруг. Пусть обратятся за консультацией. Возьмут с собой диктофон. И поговорят. Допустим надо соглашение по защите. Скажут платим большие "бабки". Договоритесь о сумме. А в соглашении, он будет наставивать указать другую сумму. Они скажут, - Подумаем. А потом, куча жалоб в Адвокатскую палату. Представляете, что будет????
Виктория Ковалёва
Лучший ответ
Если Вы точно уверены, что в действиях адвоката есть состав преступления (мошенничества) , то необходимо обращаться в милицию с заявлением о привлечении адвоката к уголовной ответственности.
Если же в наличии состава Вы не уверены, но не довольны работой адвоката, как он осуществлял Вашу защиту и т. п. , то Вам необходимо обратиться в Адвокатскую палату Вашего субъекта РФ, членом которой вляется этот адвокат. Палата проверит жалобу и если найдет основания, то возбудит дисциплинарное производство, по результатам которого могут и замечание вынести, а могут и статуса адвоката лишить.
Это два варианта, если Вы именно хотите НАКАЗАТЬ адвоката (или хотя бы попытаться это сделать) . А если Вы не столько хотите его наказать, а скажем вернуть уплаченный ему гонорар (полностью или в части) , то можно сначала обратиться к самому адвокату или его непосредственному начальнику (если адвокат в коллегии, то к председателю коллегии адвокатов) и пояснить, что в случае его отказа вернуть деньги, Вы пойдете в Палату. Некоторые адвокаты идут на мирный путь т. к. обение с Палатой - отнимает драгоценное время + нервы (ходить туда, объяснения писать) . Также еще Адвокатская палата по своей инициативе может предложить Вам помириться.
возбудить уголовное дело
Виталий Смолин
Если это действительно "мошеничество", то "законным путем" у нас в государстве наказывает суд. Частное (физическое) лицо не может нраказать "законным путем", поскольку это противоречит закону, а значит противозаконно.
Квалификация действий гражданина (хоть адвоката, хоть не адвоката) как "мошеничество" также доступна только должностным лицам компетентных органов.
Поэтому "законным путем" Вы наказать адвоката не можете. Квалифицировать его действия (бездействие) как "мошеничество" также не можете.
Есть адвокатская коллегия. Туда, батенька и строчите.
доказать факт мошенничества в суде.
Доказать факт мошеничества будет не просто, даже если быть честным тяжело!!! Могу привести пример моего товарища!!! Ударили ему машину ремонт 3000$,чтоб получить их с нарушителя дали адвокату 1000$,прошло 1,5 года результата нет!!! Он думал, что деньгам которые дал адвокату пи... дец!!! Эту тему в разговоре затронул его тесть, через пару дней поехали к адвокату, разговор был не долгий, минут десять, проходит пару дней, адвокат звонит, извеняется и спрашивает не занят ли сейчас он и может ли он подьехать забрать 1000$!!!
Важно ещё,что именно сделал адвокат!!! По какой причине ты его хочешь наказать!!! На адвокатуру хорошо влияет прокуратура!!!
Я нашел офигенный сайт где реально можно наказать адвоката https://advokat-rating.ru/chyernyy-spisok-advokatov/ мне там помогли решить проблему