Уголовное право

Срочно нужен совет юриста!!!

Подскажите пожалуйста. У меня недавно случился несчастный случай,сбили машиной бабушку на проезжей части. Неделю она лежала в реанимации и скончалась. Я находилась у нее на попечении с 2-х лет,у меня никого больше нет. Виновника аварии нашли,завели уголовное дело по статье 264 ч 3. Меня вызывают в милицию и мне нужно писать иск на моральный ущерб,но я не знаю сколько писать и как?
Во-первых, в исковом заявлении необходимо указать не только причиненный моральный вред. но и материальный, а именно: затраты на лечение бабушки, затраты на похороны бабушки, затраты на поминальный обед. Для этого необходимо указать конкретные затраты с приложением подтверждающих документов (чеки и квитанции на лекарства, продукты, одежду, найм помещений и выполнение работ) . Если их нет то если совсем не поздно их можно собрать, там где вы платили деньги. В милицию лучше предъявить ксерокопии платежных документов, а то там оригиналы могут пропасть или потеряться. Оригиналы предъявить в суде.
Во-вторых, моральный вред необходимо обосновать, а именно ухудшение здоровья, самочувствия, различного рода стрессы и проблемы связанные с этим. Очень желательно приобщить копию справки врачей об ухудшении самочувствия, любого заболевания. В заявлении необходимо обосновать, что ухудшение состояния здоровья связано со смертью бабушки, а также обосновать моральные страдания.
Данное заявление пишется в произвольной форме на имя следователя или его начальника, в заявлении необходимо обосновать вред, материальный и моральный и его сумму, чем больше подтверждений, тем больше в последствии будет выплачена компенсация как материального, так и морального вреда.
Как правило, человек который не хочет садиться в тюрьму заглаживает ущерб ваш вред в ходе следствия, это очень влияет на его наказание в суде. Сумма материального вреда должна полностью подтверждаться документами, а морального вреда разумной . За моральный просите больше, я думаю около 1 000 000 рублей, хотя в реальности в суде дадут не больше 500 000 рублей. До суда потерпевший сам может выплатить и больше, но это всё зависит от него.
Хотя смерть бабушки не как не оценишь!
Сергей Серебряков
Лучший ответ
необходимо собрать все документы что бабушка являлась вашим опекуном-для подтверждения требований по иску-иск будете заявлять в рамках уголовного дела-думаю что действительно просите больше-потмоу что все равно получите меньше-первоначальная сумма в 500 тыш руплей будет реальной
^famous Handballer^
Мы подавали иск о возмещении морального вреда и физических страданий на человека, который сбил дочь на тротуаре. Он был пьян.
Экспертиза признала у неё повреждения средней степени тяжести, лечилась 2 месяца. Подавали на 100 000, присудили 50 000.
Думаю в Вашем случае можно просить 500 000, хотя явно дадут меньше. Надеюсь тысяч 200-250.
Сочувствую.
В иске Вы напишете, что испытываете нравственные страдания в связи с тем, что бабушка была единственным родным человеком, всю жизнь вместе, заботилась, помогала Вам, Вы плохо спите, плачете, нервные срывы и т. д. , а этот человек (жулик) лишил Вас радости жизни с родным человеком. И оцените сумму, которую посчитаете допустимой.
Про 10 млн рублев писать не нужно - у нас не Америка.. никакой суд столько не даст.
Lera Lera
соболезную.. . зайди в суд, там есть образцы заявлений