если это входит в пределы НЕОБХОДИМОЙ самообороны, то нет.. .
но эти пределы еще доказать надо....
Уголовное право
Ношение кастета для самообороны, наказуемо?
носи хоть атомную бомбу
нет канечно
Будучи предметом, конструктивно предназначенным для поражения живой или иной цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, кастет признается холодным оружием. В соответствии со статьей 6 закона РФ «Об оружии» оборот кастетов в качестве гражданского оружия (то есть оружия, предназначенного для использования гражданами РФ) запрещён.
..и потом будешь расказывать в ментовке, как ты вытащил кастет и НАЧАЛ ОБОРОНЯТСЯ. . Лучше бильярдный шар в носке носи..
Как докажешь, что для обороны? Поймают - взгреют по черному. И про оборону забудешь!
Костет? Самооборона?)) ) Смешно товарищч.. . Носить можешь и пременить можешь, но проблем на голову потом наживешь.. . Есть такое понятие как предел.. . См. выше!
Кастет это холодное оружие. Помнится в юности (а я до армии еще тем типом был) мы таскали с собой барашки (винтить от крана водопроводного, они здоровенные бывают) вставляешь три пальца в дырки, зажимаешь в ладонь.. . им гораздо эффективнее удар чем кастетом и вполне законно в кармане таскать можно. Рекомендую :)
ps хотя честно говоря, использовал я его в деле всего один раз и то не по мордасам а в ключицу попал... сломал
что за ответы. кокой кастет. это есть холодное оружия. . и естественно наказывается. и вообще что ты гониш. еще некто для самообароны не носил костет. полная чуш
А то, вы еще скажите, что ездить в танке - спокойнее, ведь это тоже самооборона.
Да, наказуемо, не слушай кто говорит что нет.
Кастет это не оружие самообороны, а оружие либо нападения либо средство провокации которое с 90% вероятностью будет использованно по голове самого обороняющегося. Так что если уж обороняться то лучше без кастета ;)
само по себе ношение не наказуемо, хоть кирпич с собой носи-ответственность та же (никакая)