Уголовное право

Какое наказание несут за убийство на почве моральных издевательств?

Наталья Горбач
Я так понимаю, муж Вам чем то не угодил? Может не стоит брать грех нА душу.. . "кто Каина убьёт, тому в семеро раз воздастся, а убийце убийце Каина в семьдесят раз воздастся... "
Aleksandra Didux
Лучший ответ
убийство как ответ на моральны еиздевательства? ? ну галина знаете тут подход не может быть одназначным -если человек не выдержал например
Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта
1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) , вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

кстати в статье прямо указано-убийство вызвано тяжким оскорблением со стороны потерпевшего-ну а если умышленное убийство тогда-вплоть до 25 лет или пожизненного по ст 105 УК РФ
если деньги есть то никакого
Крпппь Рпсиог
Вопрос не понятный. Варианты:
1. Если самоубийство, которое спровоцировали эти самые "моральные издевательства, то ст. 110 УК РФ "доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего - до 5 лет л/св".
2. Потерпевший "морально доиздевался" до того, что его убили. Может быть как ст. 107, так и ст. 105 УК. Ст. 107 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет л/св за "убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) , вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего".
3. И, конечно, ст. 105 ч. 1 или ч. 2 в зависимости от наличия или отсутствия квалифицирующих признаков.
Олеся Суворова
Моральные издевательства достаточно субъективны.
Одни легко и привычно переносят то, что совершенно не приемлют другие.
Как вы сможете что то доказать после смерти Х?
Вдруг это фантазии?
Елена Певченко
105 статья уголовного кодекса убийство
Голову с плеч.