Уголовное право
Убийство на национальной\религиозной почве
Скажите пожалуйста, в чем разница между убийством(например при ограблении) и убийством на почве какой либо розни? Это в ЛЮБОМ случае убийство. Почему за эти преступления предусмотрены различные наказания? Почему если убьют какого-нибудь кавказца, или китайца - то считают что это убийство на национальной и срок будет больше чем за убийство при разбойном нападении? Означает ли это что жизнь не русского стоит больше чем жизнь русского? З.Ы. Я спокойно отношусь к лицам ЛЮБОЙ национальности, пока они ведут себя в рамках приличий и закона. И не хочу этим сообщением разжигать какую либо рознь.
Начнем с того, что убийство по мотивам национальной ненависти, вражды и убийство при разбое - будут являться квалифицированными составами убийства, по ч. 2 ст. 105 УК РФ, только в первом случае будет пункт "л", во втором - пункт "з". Соответсвенно и наказние по ним ОДИНАКОВОЕ (в рамках одной той же санкции ч. 2) - наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Конкретный же срок, что при вражде, что при разбое - будет уже зависить от множества факторов от характеристик личности и непогашенных судимостей до поведение во время процесса, признания или не признания вины.
Просто правительство само хочет их истреблять, а тут конкуренты.
убийство при ограблении т. е. разбой отличется от убийства на почве нац ненависти, во первых объектом, в первом случае это нападение в целях хичения, т. е. основным объектом является имущество, а дополнительным - жизнь и здоровье человека, а вообще если рассматривать ст. 105 УК то ч. 1 это простое убийство, например, из ревности, по мотивам сострадания, а ч. это уже квалифицирующие, в этой части не только ненависть, но и другие способы, которые явл отягчающими
Не верь телевизору, тебя просто хотят заставить так думать.
Эдик Озернов
КАК думать?) Я лишь задал вопрос. Если ты хочешь опровергнуть какие либо мои утверждения - напиши какие. Я, если честно, буду рад ошибиться..