Уголовное право

Убийство по неосторожности или умышленное убийство способом, опасным для жизни многих лиц?

Человек (при помощи электрика 4-го разряда) оградил свой приусадебный участок проволочным ограждением, к которому подключил электрический ток напряжением 220 V. (Оградил потому что с участка пропадали вещи) .
В результате погиб сосед (ухватившись за проволочное ограждение) , зашедший на участок для того чтобы выключить электрический свет, освещавший улицу.

Будет ли это считаться убийством по неосторожности? Или это умышленное убийство способом, опасным для жизни многих лиц?
О том какие именно цели преследовал человек, оградивший свой участок подобным образом, ничего не сказано (т. е. не сказано желал ли этот человек, убить того, кто воровол вещи с его участка) . Не сказано так же и о том, знал ли этот человек, что подобное ограждение участка, может привести к гибели человека.
Есть состав преступления. Значит обьектом преступления будут общественные отношения на которые непосредственно направленно преступное посягательство в нашем случае-отношения охраняющие жизнь и здоровье. Обьективная сторона характеризуется деянием в виде действия, наличием последствий и причинной связью между ними. Субьект-ф. л. , дост возр уг. ответ. , вменяемое. Субьективная сторона выражена в форме косвенного умысла.
Для того чтобы ответить на вопрос будет ли считаться это убийством по неосторожности, нужно рассмотреть умысел и неосторожность их различия.
При умысле лицо предвидит наступление конкретных преступных последсвтий а при небрежности возможность наступления абстрактных последствий. Абстрактные последствия-лицо предвидит что от его действий вообще могут наступить последствия, однако расчитывает на ненаступление таких последствий. Т. е. такое убийство не может считаться совершенным по неосторожности, оно совершенно с умыслом.
Что касается вопроса -совершенно ли оно общеопасным способом. Я думаю так как его умысел был направлен на защиту своего имущества от неопределеннго круга лиц то его деяние можно считать совершенным общеопасным способом. Т. е. создающим угрозу для многих людей.
Валерий П
Лучший ответ
а зачем электрик 4 разряда? а если 3?или 6?преступления не будет? это чистой воды умышленное убийство поскольку человек знал к чему приведут последствия электроудара, такой вариант будет-бутылка конька отравленного на столе в квартире-для воров, или гиря над дверью-если вор умрет-одназначно умышленное убийство, кстати для гарантированного поражения человека электротоком 220 вольт недостаточно, надо хотябы 10 киловольт
Артур Гофман
Это пример из учебника Рарога по уголовному праву - Общая часть. Субъективная сторона преступления.
Откройте и почитайте - там написано.
Кстати убийства по неосторожности не бывает. Убийство всегда умышленное деяние.
Корректней назвать "причинение смерти по неосторожности"
Убийство с косвенным умыслом. А неосторожного убийства действительно в российском уголовном праве нет.
На своем участке можно делать что хочешь, но для этого надо поставить предупредительные таблички, что забор под напругой. А в том что убило соседа он не виноват не фига лесть куда не надо. Тут нет как говорится деяния не ко кого со стороны хозяина забора. Это не убийство по не осторожности это смерть по своей глупости.