Уголовное право
За что осудят мужчину 25 лет-по неосторожности или умышленное убийство?
Идиот полный. Знакомая дала ему пистолет карманный, попросила ворваться в дом к своей коллеге, чтобы попугать ту, типа показаться с пистолетом в руке и убежать. Чем то знакомой она насолила походу. Он согласился, встал перед окном уже, но тут случилось непредвиденное, он наделал шуму и коллега эта (27 лет) выглянула посмотреть, что там. А у него в этот момент, когда его застукали, от страху рука дернулась и он... выстрелил. Офигел, что пистолет был заряжен, знакомая не говорила ему про это. Он убежал. А та женщина была ранена, отвезли в больницу, там не спасли. Знакомая смылась из города, ее разыскивают.. ну да это ладно, а он под подпиской о невыезде, под следствием, что теперь ему может быть?
Есть труп с признаками насильственной смерти - это результат преступления. Исполнитель преступления - тот самый парень-пугач. Он не находился с девушкой-"заказчицей" в отношениях зависимости и был вменяемым на момент совершения преступления, значит руководил своими действиями самостоятельно. Парень, осознавая противоправный характер своих действий, не желая наступления смерти потерпевший и не предвидя возможность наступления смерти потерпевший, в силу житейского опыта ДОЛЖЕН был и МОГ предвидеть такую возможность. Отсюда следует, что умысел на совершение убийства у него отсутствует. Подстрекательство же возможно только к совершению УМЫШЛЕННОГО преступления, и кроме того должно быть объективно выражено в активных действиях подстрекателя в виде угроз, уговоров, подкупа и т. д.
Итог: у парня - причинение смерти по неосторожности, ч. 1, ст. 109 УК, Девушка же, получается, не является соучастником преступления, поскольку преступление НЕ умышленное, форма вины - неосторожность.
Костя Ющенко
Хорошо, если по неосторожности еще присудят, но сам факт, что он пришел к жертве с заряженным пистолетом, попугать, уже что то не в его пользу, а потом еще и выстрелил-ну совсем не в его
знакомая дура полная пойдет как подстрекатель
Костя Ющенко
Это он дурак, а знакомая вовсе нет-если сейчас еще и скажет, что она ничего ему не давала и ни о чем не просила, еще и выйдет сухой из воды, а парень один сядет и за нее, и за себя
посадят
Зависит от показаний той женщины. Если скажет, что она не при делах, и не о чем его не просила, то парню пипец - сядет по полной. Если расскажет правду, то тут можно расценить как заказное. Тогда оба влипнут. По неосторожности доказать трудно в данной ситуации.
Сами посудите: Знакомая ссорится с коллегой - знакомая дает парню оружие - парень убивает коллегу. Трудно верится, что тут всего лишь розыгрыш.
В общем, парень точно сядет, а вот знакомая еще может отбрехаться...
Вообще сложно говорить, был ли умысел у женщины на убийство, ведь пистолет-то был заряжен, о чем она, вероятно, знала. Значит, неосторожность хотя бы могла быть. Вряд ли тут заказное, потому что сам парень-то не осознавал цель этой женщины в убийстве и так далее. Как я вижу, здесь просто эксцесс исполнителя, то есть парень сделал больше, чем рассчитывала давшая ему пистолет женщина. НО мне не дает покоя, что пистолет был заряжен. Не хотела, не зарядила бы все-таки! В общем, исходя из фактических обстоятельств, которые нам не известны, в худшем случае, конечно, лишение свободы.
Костя Ющенко
А могла ли знакомая не знать, что он заряжен? По ошибке не увидела, а как узнала о последствиях его пугания, так побежала в кусты спасать свою шкуру)