Уголовное право

В РФ убийство спящего человека не считается убийством лица в беспомощном состоянии?(+)

Убийство спящего человека не считается убийством лица в беспомощном состоянии. Такое разъяснение российским судам дал Верховный суд России. Как напоминает РИА, убийство беспомощного человека наказывается более строго – вплоть до пожизненного заключения. Верховный суд уточнил, что к лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжело больные и престарелые, малолетние дети и лица, страдающие психическими расстройствами. Как же так?
Я так понимаю, что беспомощное состояние, когда человек не может оказать сопротивление в силу болезненного состояния. Вот если сон вызван действием снотворного или психотропов, которые ему подложили... .
При нормальном сне вроде человек может очнуться. Хотя, если по жизни, я бы это тоже приравнивал к беспомощному состоянию
Гульназ Адиханова
Лучший ответ
беспомошный тот кто тебе сопротивления не окажет-что тебе может допустим сделать парализованный-тока смотреть и страдать? а убийства спяшего и так хорошо квалифицируеться как умышленное-по сути когда хочешь убить-вдруг человек проснеться и тебя отбуцкает?
Сам в шоке от мнения ВС РФ . .но, что сказать . .какая страна, такие и законы!!!
Таисия Гончар
Наконец-то! Разобрались и стали отличать квалифицируещие признаки "БЕСПОМОЩНОЕ СОСТОЯНИЕ" от естественных физиологических состояний.
А вы что впервые узнили, что вы в России живёте???? Пора бы уж и привыкнуть
халява не пройдет, по полной!!! !
мы встретим !!!и обеспечим всем, чем надо приходите!!!!
Татьяна абсолютно права. Но это противоречит здравому смыслу.
Верховный суд сказал, что сон - это нормальное физиологическое состояние человека и поэтому оно не может считаться беспомощным, другое дело, когда человека усыпили против его воли.
В теории это довольно спорный вопрос. Связано это с тем, что большинство людей, когда просыпаются, сразу оценивают всю обстановку реально, но есть и такие, которым требуется какое-то время, чтобы понять где он и что с ним. Поэтому можно в конкретном попытаться доказать, что человек был в беспомощном состоянии.
D1Mкa ټ