Уголовное право

Убийство по неосторожности - это как?

Некоторые умники здесь отвечают, говоря про некое "убийство по неосторожности". Быть может, поясните, что ни за преступление такое и какой статьей предусматривается?
Сергей Мощенко
^_^
Олеся Баранова
Лучший ответ
Замечу, что до 1 января 1997 года такие формулировки слух никому не резали, т. к. в УК РСФСР они именовались так, как сейчас их именуют "некоторые"
УМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО (СТ. 102-104)
НЕОСТОРОЖНОЕ УБИЙСТВО) -убийство, совершённое по неосторожности, ст. 106...
так что имеет место т. н. "дань старым традициям"

==Кроме того, здесь немало людей из братской Украины, в УК Украины (ст. 119) оно также именуется и в настоящее время "Убийство по неосторожности"...
а сама трактовка понятия «убийство» вызывает множество моральных и юридических споров, поэтому не следует зацикливаться на УК РФ.. .
== у меня, например, язык не повернётся обозвать "ПРИЧИНИТЕЛЕМ" смерти по неосторжности- пьяного водителя, который сбил семерых детей на остановке, все они погибли (Москва, сентябрь 2012 г). .
.. я назову его нормальным русским словом - УБИЙЦА. . А ВЫ?
Сергей Дискин
Сергей Мощенко Не стоит зацикливаться, конечно, на УК РФ. От конкретной жизненной ситуации зависит, какое слово применительно к ней уместно сказать.
Но в данной ветке все же стоит, полагаю, отвечать юридическим языком, сюда же не за моральной оценкой преступников обращаются.
И граждан Украины, я думаю, здесь во всяком случае не больше, чем российских граждан. А отвечал так чуть ли не каждый первый.
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.
Купыла мама коныка, а конык бэз ногы. ГЫ-ГЫ!
Алибек Маратов
ну типа я не хотел а так получилось... Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум или более лицам — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Сергей Мощенко Так может быть все-таки статья предусматривает ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ по неосторожности, а с убийством законодатель связывает умышленную форму вины?
Раздражает меня, когда люди, считающие себя юристам, говорят: уголовное преступление, умышленное убийство (это еще куда ни шло, хотя тоже алогично), теперь вот убийство по неосторожности (ну это вообще п**дец, по-моему).
УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
А что непонятно? Вот вы, Ирина, случайно толкнули кого-то, он упал, стукнулся и умер.. . И получайте.
Сергей Мощенко Непонятно, почему некоторые причинение смерти по неосторожности умудряются назвать убийством по неосторожности.
Это когда пырнул человека ножом, а следователям втирай, что он сам упал на нож, аж 3 раза))
Моделируем.

Человек тонул, вытащили. Делать искусственное дыхание? Ну да, вроде как не дышит. Приступаем. Так как ранее проводились массовые учения по оказанию первой помощи, раньше это делать умели многие, а теперь.. . Не так положили руки на грудину, нажали, - сломали мечевидный откросток. Слишком сильно дунули - разрыв лёгких. Экспертиза устанавливает, что смерть наступила в результате-бла-бла-бла.. . Короче говоря, увы и ах, хотели как лучше, а получилось как всегда. По неосторожности. Впрочем, всё легко переквалифицируется, т. к. брюки на суде способны превратиться в элегантные шорты ещё быстрее, чем в одном всем известном фильме, да.

Есть ещё такая классификация, как непреднамеренное. Очень простой пример - превышение самообороны. Тут и моделировать нечего. Пошли хулиганы овец стричь, да вернулись стрижеными, а кое-кто и не вернулся. Скажем, показали хулиганы ножик, слова нехорошие в воздух напустили, а жертва паче чаяния возьми, да и отмахнись. Да так, понимаешь, неудачно, что кулаком обидчику по самому что ни на есть адамову яблоку. И всё, прервана юная жизнь, а жертва уже у нас проходит как ответчик, ага.
Толкнули кого-то, тот упал, ударился об угол и.. .
Цветок грохнулся с окна на голову прохожему.. .
Защищали кого-то, не рассчитали силы.. .
Вроде как и случайные автоаварии к этому относятся.
Т. е. когда непреднамеренно это сделали. Не готовились, не хотели.
Kairat Galiyev
Kairat Galiyev Прикольльно получилось про "упал" и предыдущий ответ. Написали одновременно (тот ответ я не читала) :)
ехал на машине и сбил пешехода а тот возьми да и умри.
кинул камешек вдаль, а он в висок человеку попал а человек возьми да и умри.
в общем планов не строил, злодейство не замышлял - просто херню спорол а из за этого человек погиб.
Ольга Зайцева
Курок спустил - нечаянно
Nurlan Dukenov
поставили на подоконник остывать утюг. Решили открыть окно. утюг упал с третьего зтажа на прохожего....
Saltanat Darbanova