Уголовное право

Уважаемые юристы !не смогли вы подсказать ,огромная мега просьба...ст 116.ук

добрый час,извините сможет кто подсказать мне в возникшей ситуации? Моего брата избили,возращаесь с дня рождения который отмечали в лесу ,возращаясь домой компания которая была с ним захотела ехать по этой дороге ,он отказался .Получил удар по затылку и его начал избивать человек.Дальше он ничего не помнит так как получил сотресения,сломана челесть ,множественые кровопотеки... Подал заявления в милицию на того человека который его избивал,сам этот человек из другого города,но к кому он приехал в гости известно.в машине еще было 2 человека.Мой брат подал заявления в милицию снял побои,подскажите как писать заявление в суд?Вот уже проходит неделя,еще как мне известно остаеться неделя по срокам.Сегодня позвонил человек и начал извиняться и говорить сколько он хочет за все.(то бишь мировое ,ну и забрали заявление)..ваше мнение ?сколько запросить и ваш опыт?Мое мнение надо подовать в мировой суд иск. Огромная просьба будьте добры подскажите,заранее спасибо
Hemid Manafov
1.Сломанная челюсть - это серьезно.
Экспертиза может признать и средний вред.
Надо чтобы уум отправил Вашего брата в судмедэкспертизу и надо получить заключение эксперта. В зависимости от тяжести причинения вреда здоровью - либо милиция сама направит в суд, либо брат - в порядке частного обвинения напишет заявление в суд с просьбой возбудить уголовное дело.

2. С деньгами поосторожнее - ваш злодей может потом это преподнести как вымогательство.

3. Считаю, что лучше довести до суда, а там - мировое, с возмещением вреда официально, если брат простил злодея.
Don Kaipov
Лучший ответ
лутьше деньги они действиней чем тюрьма . оттого что он там будет ни вам ни ему ни чего хорошего не будет. оттого что его закроют пострадают другие люди налого плательщики которые будут его содержать . заявление не надо обязаны органы следствия и дознания . а там в рамках уголовного процесса должно быть и гражданское судопроизводсво . просить ежемесячное содержание
Сергей Уткин
На неделе по ст. 115 закончилось примерением... согласились на 60
Во первых заявление на человека избившго его подается в ОВД, там изучив заявление и т. д. решат завести уголовное дело или нет, по поводу денег: В суд подается иск о возмещении морального и материального вреда в следствии причиненных побоев со стороны обвиняемого лица, если таковое имеется. Проще говоря подсчитайте сколько дохода вы потеряли в связи с временной потерей трудоспособности, сколько на врачей потратили и т. д. Не забудьте о совести
Veysel Gocmen
ст. 116 УК РФ относится к делам т. н. "частного обвинения", которые "возбуждаются" путем подачи заявления потерпевшим в суд. Мировому судье то бишь. Порядок и содержание жалобы- ст. 318 УПК РФ. В суде возможно и примирение ( чел оплатил лечение, например, а потерпевший заявит, что претензий не имеет)
ну в международный суд вы сразу не попадёте, с начало надо подавать кассации на предыдущие решения, конечно ели оно вас не устроит. А я вам советую, если милиция ничего не делает, подать заявление прокурору, но моё мнение эта вазня займёт кучу времени и днег, а потом враги вам нужны, постарайтесь договориться будете в плюсе!