Уголовное право
Есть тут адвокаты?статья 158,часть 2.
человек по пьяни у знакомого стащил сумку в ней был ноутбук,телефон и деньги 5.000руб.,и документы.на третий день после пьянки человек оклимался и понял что совершил ошибку,позвонил тому человеку у кого украл и сказал,что хочет все вернуть..сначала потерпевший говорил что не хочет сажать,что не писал заявление..потом когда вещи потерпевший получил он сказал что написал заявление и что надо 5.000 руб.отдать ментам чтоб закрыть дело.деньги отправил,потом он сказал что надо 15.000ему как компенсацию..,деньги тоже отправил.,потом он сказал что менты запросили больше,что 5.000 это не деньги чтоб закрыть дело..и назвал сумму 130.000 рублей и срок 4 дня.и деньги чтоб я переслал ему,а то от меня они не возьмут.таких денег у меня нет и занять не у кого.потом по истечении четверного дня как он срок дал он позвонил и сказал что дело возбудили,прокурор подписал и что эти деньги нужны ему.,что если я их пришлю то в суде он будет просить примирения.,а если нет то будет ходатайствовать чтобы я сел.у меня уже был срок.есть маленький ребенок.что мне делать?а может он соврал что написал заявление можно ли это проверить?а если нет то что тогда как адвокат посоветуете..а еще когда мы последний раз с ним общались я ему говорю я же тебе все отдал зачем ты так делаешь.а он и говорит ты знаешь я в заявлении указал сумму не 5.000 руб.а 50.000.то что 20.000 ты мне переслал это ты докажешь.,а что ещё 30 должен нет.и что делать если таких денег я действительно не брал.как это доказывать на суде?
Банальный развод со стороны потерпевшей стороны. Вероятнее всего дело заявление потерпевшим было написано в самом начале, при первых переговорах и дело скорее всего тогда и возбудили. Но Ваш знакомый то, что так себя повел? Ладно вернуть украденные вещи, но деньги постоянно отдавать, да еще, как я понял, без расписок. Расписки брать в таких случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО т. к. в моей практике был случай, что потерпевшим 300 т. р. дали (без расписки) , а потерпевшие в суде сделали удивленные глаза, мол ничего не получали. А версия потерпевшего, что ему нужны были деньги для милиции - вообще бред, милиция бы таким образом взятку брать не стала (зачем в такой "тонкий" впрос потерпевшего-то им втягивать) . Было бы очень хорошо, если бы все общение человека с потерпевшим фиксировалось (хотя бы на аудио) , особенно где он якобы выступает посредником по взятке. Кстати если совсем помирится им не получится, то этому человеку можно и заявление на потерпевшего написать, с указанием фактов вымогательства или мошенничества (взял якобы для взятки, а себе присвоил) , или самоуправства хотя бы (мол свое причитающееся требовал, но палку перегнул) . А в прокуратуру заявление на то, что вымагли у Вас взятку, так как по примечанию к ст. 291 УК РФ, ответственности у человека за дачу взятки не будет если сам сообщил о ее даче в орган, который может возбудить дело.
По делу же ясно, что если примирение и состоится, то оно будет долгим и мучительным, и затратным.. . Такой Вам потерпевший попался. Также по делу же не все будет основано на заявлении потерпевшего (по сумме ущерба с 5 т. р. на 50 т. р.) , это же должно быть подтверждено и другими докзательствами (свидетелями например) . Особенно если человек с первых допросов займет позицию, что взял только 5 т. р + вещи, и этого никто не видел (кража ведь тайное хищение) , то следствию будет проблематично докзать версию потерпевшего о 50 т. р.
Написал в личку...
Действительно, что ты паришься. Если тебя еще никуда не вызывали, значит заявление не написано. Если у тебя таким образом выманивают деньги, то это уже шантаж. Для интереса, запиши на видео и аудио пленку факт передачи денег за и озвуч фразу, чтобы это было все зафиксировано. Если что, в суде это предъявишь с встречным иском. И если в след. раз что даешь, бери расписки. В общем не парься.
Думаю, если бы он действительно заявление написал, тебя бы уже к следаку затаскали. Он че, его прямо в суд написал? А ты че, лох? Факт кражи тоже доказать еще нужно. Свидетели есть? У тебя обыск был? Краденое у тебя нашли? Ну ты, блин, даешь!
Возможно он и написал заявление сразу же, когда обнаружилась кража. В этом случае возбудят дело по факту, независимо хочет потерпевший этого или нет. Данное дело не прекратиться ни при каких обстоятельствах. Возвращение вещей может быть только смягчающим обстоятельством. В суде данное дело может быть прекращено по примирению сторон в случае если вы не судимы, или судимость давно погашена. Это я к целесообразности выплаты каких-либо денег. Если он уже подал заявление и дело возбудили, то смысла нет платить ему деньги. Вы станете жертвой шантажа. Если он не подал, а вы вещи ему вернули, то уже не сможет подать. Поэтому успокойтесь и ждите. Если не вызовут в милицию в ближайшее время, значит дела нет. Если дело возбуждено, то потерпевший уже ничего не сможет сделать. Не платите ему больше ни копейки. Мнение о том, что все сотрудники взяточники, ошибочное.
Похоже на развод. Наймите адвоката. А не платите шантажисту. А с чего он взял, что сумку украли Вы? Вы ведь ее вернули, т. к. нашли или он забыл по-пьяни, а Вы вернули. Глупостей не наделайте. Если все граммотно построить, то еще Вы заявление напишете по 159-й. Что-то вроде - вернул уроду потерянное им же, как добросовестный и сознательный гражданин, а он меня шантажировать начал. Очередная выплата при участии негласном сотрудников. И не Вы по 158, а он по 159 идет.
Только не занимайтесь самодеятельностью. Сделать все надо аккуратненько.
Если в Москве или МО, обращайтесь 8-903-181-04-78, 8-498-602-74-11.