Уголовное право

добрый день. нужен ваш совет/консультация.

нужна консультация относительно продажи алкогольной и табачной продукции лицам не достигшим совершеннолетия. киоски, ларьки, находящиеся в пределах 300 метрах от учебных заведений итак должны быть перенесены, но нет, у продавцов хватает еще и наглости продавать детям сигареты и спиртное! так вот вопросы: 1. это по-любому статья. НО статья на продавца,который это делает, или на владельца киоска, который за этим не следит? 2. кто будет наказан и каким образом? 3. будет ли видеоролик,где все это будет отснято, являться доказательством? 4. что сделают с ларьком, торгующим данной продукцией, который находится вблизи от у/з? 5. если видеоролик сделан, и там все понятно как три копейки, куда с ним надо идти? Заранее, спасибо.
Максим Максим
ольга ивановна-очертите круги возле всех учебных заведений в городе в 300 метров-и вы с удивлением обнаружите что ставить торговые точки и магазины не осталось места в вашем городе-наиглупейший закон который придуман дебилами-депутатами-детям спиртное специально никто не впаривает-они его сами достают-причем весьма успешно
Тамила Акчурина
Лучший ответ
Спасибо добрым дядям кто мне сигареты и водку в детстве покупал а идти надо в милицию там оформить это как надо
Елена Краузе
Максим Максим я не вижу ни одного ответа на мною заданные вопросы.
Статья 14.16 КоАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе

Нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией пива и напитков, изготавливаемых на его основе, или без таковой; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией пива и напитков, изготавливаемых на его основе, или без таковой.

Будут привлекать руководителя или само юр лицо, если только он не ИП. Могут лишить лицензии на розничную продажу алкоголя. Видеозапись - это вообще слабое доказ-во. Может Вы ее нарочно сделали по договоренности с продавцом, а может вы кино снимали, а может на ней изображен не тот продавец или вы смонтировали это запись (нужна экспертиза) . Для этого необходимо проводить т. н. контрольную закупку с представителями Роспотребнадзора. Туда и идите!
Товарищ Петров не прав. Роспотребнадзор обязан проверить Вашу жалобу только в случае, если есть угроза жизни и здоровью людей. А в факте продажи такой угрозы нет. Не говоря о том, что проверить такой факт невозможно в принципе (это каким же дураком надо быть, чтобы признаться через день-два, что продавал водку и сигареты несовершеннолетним!) .
Действительно, прокурор вправе возбудить дело о ЛЮБОМ административном правонарушении. Видеоролик, как и ЛЮБОЙ ДРУГОЙ МАТЕРИАЛ - будет являться доказательством, который должен быть оценён исходя из всех обстоятельств дела. Ведь точно также можно заявить и о подделке акта контрольной закупки, на который кто-то тут ссылался.
Кто будет наказан - самый интересный вопрос. Потому что доказать, что РАБОТОДАТЕЛЬ (то есть ИП или юрлицо) имело умысел на такую продажу - невозможно. Работодатель НЕ ОБЯЗАН стоять над каждым работником! Он их нанял для того, чтобы они продавали спиртное и соблюдали закон, о чём написано в трудовом договоре с работником. Так что наказан будет, скорее всего, работник.
Обпатитесь к прокуратуру того района, где расположен киоск с заявлением на имя прокурора района. Ваше заявление будет зарегистрировано, по нему проведет проверку помощник прокурора, и в случае выявления нарушений, возбудит дело об административном правонарушении, привлечет к ответственности хозяина и по предписанию прокурора киосок будет убран.

Странно, что в Вашем городе такие киоски еще остались - во всех крупных на них прокуратура делала показатели еще года два назад...
Женька
Саша Петров Это с чего это помощник прокурора по письму о нарушениях в ларьке будет проводить проверку ? ,ему что делать нечего , он это письмо отправит в милицию , где есть спрециальный отдел , ОБПСПР , которые проведкт там проверочную закупку и привлекут хозяина данного ларька .