Уголовное право

Добрый день, кто тут у нас специализируется по ДТП? Нужен совет по процессуальным срокам и действиям сторон, внутри.

23.02 вечером произошло ДТП: а/м наехал на пешехода, переходившего улицу на зеленый сигнал, прямо на пешеходном переходе. в ГИБДД сказали, что для водителя тоже был зеленый - он совершал левый поворот. Пострадавший доставлен в больницу, там отписались "ушибы голени" и отправили домой. Нестерпимые боли длились более суток, рекомендации от ушиба не помогли, обратились 25.02 в травмпункт, где по рентгену предположили травму мягких тканей. Далее, 27.02 УЗИ показало разрыв сухожилий и гемартроз (скопление крови в суставной сумке). Сегодня отфутболивания из больницы в больницу, итоговый вердикт: перелом плюсневой кости стопы, на ногу наложен гипс и снова отправили домой.
Вопрос: какие действия должен предпринять дознаватель ГИБДД и в какие сроки, учитывая, что первую информацию от медиков он получил именно об ушибах (соответственно легкий вред здоровью)? Каковы действия потерпевшего? Может ли он подать заявление в ГИБДД о том, чтобы из трех пройденных больниц были запрошены все документы? Вправе ли дознаватель в 10-дневный срок закрыть проверку? Спасибо.
Он ее и не закроет за 10 суток. Опросит потерпевшего о больницах, ист ребует оттуда все меддокументы, назначит СМЭ. Потом направит дело в суд для принятия решения о наказании водителя. Вред здоровью скорее всего не тяжкий. Дело административное, не уголовное. Или штраф или лишение прав.
ОИ
Оксана Иванис
90 045
Лучший ответ
Прасковья Дойкова (Драгой) уголовное ведь только по тяжкому вреду, верно? Странно, что никто не торопится опрашивать потерпевшего/пострадавшего, в какие сроки это должно быть сделано?
При повороте направо или налево на " зелёный", водитель обязан пропустить пешеходов, переходящих по пешеходному переходу на " зелёный"!

ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

100% - вина водителя!
СТ
Сергей Тюрин
77 228
Прасковья Дойкова (Драгой) С учетом полученных травм - перелом косточки в стопе, повреждение сухожилия - это будет легкий вред или средней тяжести? Административное дело или уголовное?
вызвать 02 и написать заявление. при написании заявления ссылаться что травмы получены в результате наезда на пешехода. на сотрудников ГИБДД жалобу в Прокуратуру так как не их собачье дело кого то обвинять или выгораживать виновного. удачи!
Елена Виноградова, фиг я вам чего посоветую! Вы не стали вникать в то, что училка надо мной издевалась, а приняли её сторону. Отсюда и вывод - вы бы тоже так издевались над учениками и вам наплевать на них. В этом плане вы - несправедливый человек.

"Вам будет сложно с этим жить, но я не психиатр и не священник, чтобы заморачиваться этим фактом."

Сложно или не сложно мне будет с этим жить - это мои проблемы.
И не надо мне тут писать глупости с умным еб@лом, как в тот раз! И не загадывайте загадки! Заслужили.
Прасковья Дойкова (Драгой) весеннее обострение? сочувствую, но помочь не могу. Повторяю - я не психиатр и не священник.
Ох-ох-ох... На практике долго будете судиться-рядиться и в итоге получите сущие копейки.