Ваш муж находится в местах лишения свободы.
К сожалению, наступление сроков Условно Досрочного освобождения не имеет императивной силы.
Статья 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
но, кроме, наступления МОМЕНТА предоставления УДы,
надобно ещё кое что:
1.Признать вину (Ну, по решениям Конституционного Суда РФ вроде как и не надо, но КС далеко, а местечковым судам, кои и будут принимать решение, пущать яго, али НЕ пущать, страсть как хотся, Что бы кажный осуждённый признап ВИНУ.
2.И не только признал, но и Чистосярдечно Раскаялся в содеянном!
3.Надо примириться или хотя бы извиниться перед терпилой;
4.Надо погасить штраф или гражданский иск;
5.Желательно в ИК работать;
6.Кроме того по ст. 106 УИК РФ работать на уборке территории бесплатно;
7.Соблюдать ношение Формы установленного продавца;
8.Участвовать в общественных мероприятиях отряда, колонии,
9.Не иметь Непогашенных нарушений порядка содержания;
10.Иметь поощрения;
11.Регулярно участвовать в мероприятиях воспитательного характера
вести себя на них активно! ;
12.…
13.…
14.…
15. Иметь место постоянного пребывания и регистрации.
…
30. Иметь Справку организации ГАРАНТИРУЮЩЕЙ трудоустройство осужденного после освобождения;
Ну, Всяго пунктов более 30 !!!
Кроме того, бывает и местечковая коррупционная составляющая. Т. е. без проплаты (и солидной) не отпускают.
Более того, ходят слухи о наличии некоей Инструкции (для служебного пользования) содержащей рекомендацию не допускать оставлять неотбытым ст. 105. 111, 131, 132 и др. (так называемые "Звонковые) и более 2-х лет.
Как видите не УК РФ, не УИК РФ не указывают в качестве решающего фактора, не наличие детей, не влияние отбывание мужем наказания на положение семьи.
Как показывает практика, в каждом регионе у Местечковых Судов своя политика в отношении предоставления УДО и дай Господь,
что бы к Вашему мужу отнеслись лояльно!
Уголовное право
мой муж отбывает срок за грабешь .дали3года 6месец. подал документы на удо. может ли он выйти? ему осталосьеще год .
Смотря по какой части ст. 161 УК РФ было квалифицировано (по приговору) его деяние. От этого и зависит сколько он должен отбыть.
Но в данном случае, уже без разницы. Имеет право на УДО. Отбыл почти 3/4 (а это максимум предусмотренный, который Вашего мужа не касается) . 2/3 же отбыл, достаточно для УДО по любой части ст. 161 УК РФ, в т. ч. если ранее отменялось УДО.
Надо отличиться активно учавствуя в разных мероприятиях или работая на благо колонии на пример на хозработах. За красивые глаза может повезти. Вообще если дружит с активом могут помочь. Лично я этих крыс не уважаю по тому и отсидел так же как ваш все 3 года. Статья от 3 до 8
раньше выйдет - раньше сядет...
две трети срока - это раз. если он ся хорошо вел, нет нареканий от руководства колонии
по удо можно выйти отсидев третью часть срока, а значит конечно уже может, но ещё наверное зависит от того где он отбывает наказание - в каком режиме
Конечно, имеет полное право на УДО
УДО зависит от тяжести статьи, от режима и вида наказания не зависит. Участие в общественной жизни колонии и хоз. работах тоже, самое главное, чтоб он имел положительные характеристики и не имел не погашенных нарушений режима содержания. Справки о трудоустройстве после освобождения желательны, но не обязательны! Не то время. Практика УДО идет на поправку и это очень хорошо.