Уголовное право
Бывший муж сидит в СИЗО,скоро поедет отбывать срок. Хочет дать мне доверенность. Как это сделать быстро?
Поскольку СИЗО и ИВС являются не местами лишения свободы, а лишь местами временного содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, то доверенности, в силу закона требующие обязательной нотариальной формы, начальниками названных учреждений удостоверены быть не могут. В тех случаях, когда гражданин, уже приговоренный судом к лишению свободы, в силу каких-либо обстоятельств отбывает наказание не в колонии, а в следственном изоляторе, который является для него местом лишения свободы, то начальник СИЗО вправе удостоверить от его имени доверенность, которая будет приравниваться к нотариальной. Но указанное обстоятельство необходимо отразить в тексте доверенности.
Здесь имеется существенный пробел в законодательстве. В ст. 185 ГК РФ речь идет о "местах лишения свободы",но законодательно понятие "МЛС"- НИГДЕ НЕ ЗАКРЕПЛЕНО
Поэтому категорические утверждения о том, что СИЗО не является местом лишения свободы - вопрос достаточно спорный, ведь все колонии и тюрьмы - это места отбывания наказания, и являются исправительными учреждениями, а не "местами лишения свободы").
Так что попробуйте оформить доверенность у начальника СИЗО, а уж как к ней отнесутся в организации, куда она требуется- вопрос тоже спорный.
если приговор вступил в законную силу, то доверенность заверяет начальник учреждения, где осужденный отбывает наказание, если приговор вступил в силу и он пока находится в СИЗО то доверенность удостоверяет нотариус, в СИЗО знают какой нотариус
вызвать натариуса в СИЗО а вобще у меня сестра делала доверенность как-то через местного что ли натариуса, вообщем он сам должен лутше знать как сделать пусть спросит там подскажут, мы сестре отправляли текст набранный на компе а ей его там просто заверили!!
Не нужно никакого нотариуса. Сам арестант пишет доверенность на кого либо, с указанием паспортных данных того лица, пишет заявление на нач. Сизо, заверяет доверенность начальник Сизо.
Если уже осуждён, то заверять сначала должен не нотариус, а Гражданин начальник !
Здравствуйте! Полскажите пожалупожалуйста, как я могу получить от осужденного доверенность на получение дубликата свидетельства о расторжении брака? По почте? Или я должна приехать в колонию? Дело в том, что спецчасть там работает не должным образом.