Уголовное право
Всем привет! Бывший муж по решению суда должен отправится отбывать наказание в колонию поселение.
Суд по злостному уклонению от выплат алиментов состоялся на той неделе 4августа.Его до сих пор в колонию не отправили и он находится под стражей.Теперь после всего этого он готов сделать что угодно, чтоб егот вытащили и не допустили отпреавки на место отбывания наказания.Вытаскивать я его не собираюсь.И по этому у меня вопрос- Могу ли я подать иск о лишении родительских прав на бывшего мужа пока он будет находится в колонии?
На основании положений Семейного кодекса РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) .
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Да, можете.
Статья 69. Лишение родительских прав
Да, можете.
ну дык смешно-ты его родительских прав лишишь-а следовательно и алиментов? ? то есть ему платить не нужно-спрашиваеться зачем человеку вообще сидеть в колонии если ты от него ничего не хочешь, а есть желание лишить его родительских прав?? нет конечно право ваше-лишать конечно-нор однако человечек-то получеться страданул ни за что.... и зачем вся эта байда нужна была?? алименты, суды, колонии,,,,
Валентина Хотенова(Матвеева)
Роман ! ну Вы же должны знать, что лишение родительских прав никогда не освобождает от родительских обязанностей, в первую очередь - от уплаты алиментов !!!
Наталья Гурьянова
Смешно ни это. Самое смешное, что у её ребёнка отец теперь судимый. Это уже навсегда. Теперь ребёнка, когда он станет взрослым, врядли возьмут на хорошую ( денежную) работу в большую компанию. Так-же государственная служба для него тоже будет закрыта. Веть НИКТО не будет разбиратся, по какой статье отец судимый. Просто откажут и всё. По этому мамаша очень не плохо поднасрала своему ребёнку :-))))
Ты какой то бред пишешь. За злостное уклонение от уплаты алиментов нет какого наказания, как лишение свободы. Максимально, это арест и никакого наказания в виде лишения свободы с содержанием в колонии-поселении не предусмотрено.
А потому хватит бредить.. .
Юлия Тараканова
есть-сначала дают исправ работы сроком на год-потом когда он их не выполняет, суд заменяет на лишение свободы-ну там срок смешной-месяца 3-4 не более
Конечно, можете. И главным основанием иска о лишении родительских прав будет приговор суда по ст. 157 УК РФ. Потребуется также заключение органа опеки и попечительства по данному вопросу.
да
Стас Мотыкальский
чего да....суд может пройти о лишении его прав без него самого?
конечно можешь!!!! и не только когда он будет находиться в колонии. собирай документы и по уклонении от алиментов, собирай свидетелей, чтобы подтвердили, что воспитанием ребенка не занимается и пиши иск.. .