Уголовное право
в какой колонии отбывать наказание, подробнее внутри
Агеев был осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Отбыв наказание, вновь совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ, и был осужден к 5 годам лишения свободы. В исправительной колонии, какого вида и режима должен отбывать наказание Агеев?
Легче ничего не может быть.
В силу ст. 58 ч. 1 п. а) лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и СРЕДНЕЙ (ст. 158 ч. 2) тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
Между тем в силу п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ "мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при РЕЦИДИВЕ или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима".
ОДНАКО,
в соответствии с п. а ч. 4 ст. 18 УК РФ "При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести".
Понятно теперь, что наказание Агееву может быть назначено осужденному в колонии-поселении или в колонии ОБЩЕГО режима.
Кстати, еще и Пленум ВС РФ есть по данному поводу.
ОДНАКО,
Учите матчасть студенты, здесь вам не ликбез
Когда оглашают приговор, тогда же и говорят какого режима. А режим может быть любой. Могут дать к примеру три года строгова или пять лет общего. Но лучше строгий, там порядка больше.
почитай статью 58 УК РФ внимательно...