Уголовное право

Знакомый отбывает наказание в местах лишения свободы

Мой знакомый находиться в местах лишения свободы. Семь лет он отбывал наказание в ИК-8 в городе Оренбурге, там все эти годы он работал связистом, заработную плату он не получал. Потом его перевели в другую колонию, скоро ему выходить на свободу, но эти года работы связистом ему не хотят отмечать и зарплату не хотят выплачивать. Куда в Оренбурге можно обратится по этому поводу? Заранее спасибо за ответ.
никуда-если был приказ о том что трудоустроен и запись есть в трудовой книжке -за не него в ПФ платили взносы, если же нет записей и приказа-он просто занимался общественно-полезным трудом добровольно... .
а вообще если хотите судиться -без проблем жалобу в прокуратуру и материалы личного дела осужденного изъять из колонии-там обязательно есть записи что трудился
Devashtij .
Лучший ответ
А не будет ничего такого (якобы работа "связистом") в личном деле. По одной простой причине. В соответствии с законодательством (приказы, инструкции, иные НПА) осужденный НЕ может выполнять такого рода работы, поскольку это противоречит безопасности и режиму.
Иными словами, начальника ИУ и зама по БОР надо сразу увольнять, если они допустили к такого рода работам осужденного. Поэтому и не будет нигде никаких отметок о трудовой деятельности осужденного, поэтому и не платили з/п, потому что НЕ проведен как трудоустроенный... .

P.S. Перечень работ на которых ЗАПРЕЩЕНО использовать осужденных:
- на всех работах и должностях в управлениях, отделах (службах) территориальных органов управления УИС;
- в структурных подразделениях министерств и управлений внутренних дел субъектов РФ;
- в помещениях штабов и других структурных подразделений (служб) , в которых размещается личный состав, осуществляющий охрану учреждений, - находится оружие, служебная документация, специальные технические средства.

Кроме того, НЕ допускается труд осуждённых:
- ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ и РЕМОНТУ технических средств охраны, а также размещенных во внутренней запретной зоне инженерных средств охраны;
- с множительной, РАДИОТЕЛЕГРАФНОЙ, ТЕЛЕФОННОЙ, ТЕЛЕФАКСНОЙ техникой;
- связанный с учётом, хранением и выдачей медикаментов, взрывчатых веществ;
- с подчинением им вольнонаёмных работников;
- в качестве водителей оперативных машин;
- в качестве продавцов, бухгалтеров-операционистов, кассиров, заведующих продовольственными, вещевыми складами, а также складами со сложными и дорогостоящим оборудованием.
получит документ о трудовой деятельности и какую то часть денег по его освобождению
Антон Чумак