Уголовное право
законно ли человек находился в местах лишения свободы ?
В ноябре человек был приговорен по ч.2 ст.264 к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. В зале суда под стражу не взяли. Человек подал на кассацию и продолжал жить обычной жизнью. На следующий год,в начале февраля кассация оставила приговор в силе,человек опять остался на свободе. Прошел февраль и почти весь март.В конце марта вызвал участковый и с казал,что нужно ехать и отбывать наказание,но куда не сказал. Пришлось самому искать адрес. Взяв копии копий приговора и кассационного определения он явился к месту отбытия наказания,где его с такими (документами) не хотели принимать, но он уговорил принять его,потому как обратно ехать смысла нет. Через некоторое время его вызвали и сказали,что в колонии он находится незаконно и,что он может ехать домой так как на его счет нет правоустанавливающих документов (личное дело и т.д.) Человек сказал,что никуда не поедет,после чего посовещавшись его оставили-Мол раз приехал оставайся. Через год человек вышел по удо,но документы так и не пришли.
Находился он вплоне законно. Просто следование до колонии-поселения не под конвоем ввели в законодательство только недавно, вот и процедура не проработана. Со временем подобные косяки устранят.
главное зафиксировать свое место пребывание от и до. на этом история заканчивается и не парьте себе мозги, живите спокойно.
нет-по озрф он изначально был невеновен, раз ево сразу не взяли подстражу-"никто не может дважды быть обвинен в одном преступлении"
А при чем тут участковый, когда этими вопросами (контроль за исполнением наказания не связанного с лишением свободы, а так же условно осужденных, условно освобожденных, осужденных к отбытию наказания в колониях-поселениях) должен заниматься инспектор ИИН, имеющийся в штате каждого органа внутренних дел? Ну и опять же тут ничего не говориться о месте события: в районах Крайнего Севера пока бумаги дойдут так и все сроки повыходят.
Какую-то сказку Вы сочинили..
Это было лет 20 назад. В одном СИЗО контролер вызывает зк на допрсо к следователю. Другой спрашивает. а когда его вызовут? Вызванный зк спрашивает и давно не вызывают? Вот уже 5-й год сижу, - отвечает сиделец. И это было реально.
А на УДО он точно по решению суда вышел? Или администрация колонии сама решила, что ему хватит без документов торчать?
Ему что, жить было негде ...или настолько честный?
Фантастика:)) ) интересны в этой истории два суда:)) ) который осудил и забыл про это и который освободил по УДО человека без документов:))) ) Фантастика. Вам в писатели-фантасты
Шахиризада отдыхает!! ! сказки сами пишутся!
странная история
действительно сказка.... доставкой к месту отбытия наказания занимается ОВД района, а не УИИ.... в колонию поселение могут отправить спустя несколько месяцев- как придет так называемая путевка.... ну а на счет законности- раз приговор устоял на кассации и вступил в силу, то законно- просто так его бы никто содержать не стал...