Уголовное право

понятие и общая преступлений против семьи и несовершеннолетних

данная глава является новеллой в уголовном законодательстве. В соответствии с декларацией о правах ребенка, детям должна быть обеспечена социальная защита и предоставлены возможности и благополучные условия которые бы позволили бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем, в условиях свободы и достоирнства.
Эту группу преступлений с учетом отличий в непосредственных родовых объектах можно подразделить на 2 группы преступлений, имеющие своим объектом по существу разные, но тесно связанные между собой отношения, в связи с чем необходимо различать перступления против семьи и преступления против несовершеннолетних.
Общественная опасность данного преступления заключается как в причинении вреда воспитанию несовершеннолетних, так и приобщении к преступной деятельности подростков наиболее подверженных преступному влиянию.
Непосредственным объектом является нормальное нравственное, умственное и физ. развитие несов-их.
Объективная сторона раскрывается при помощи характеристики действий вовлекателя.
Субъект - физ. вменяемое лицо, достигшее 18лет.
Субъективная сторона - предполагает установление умысла в действиях взрослого лица - осознание последним общ-но опасного характера своих действий и предвидение его общ-но опасных последствий.
Наталья Соколова
Лучший ответ
Непосредственным объектом рассматриваемых преступлений могут быть конкретные общественные отношения, формирующие личность несовершеннолетнего, либо нормальное существование нетрудоспособных родителей. Объективная сторона большинства преступлений, предусмотренная настоящей главой УК, выражается в действиях. Из десяти четыре преступления (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей и злостное уклонение от содержания нетрудоспособного супруга (супруги) выражаются в бездействии. Субъективная сторона преступлений против семьи и несовершеннолетних, кроме преступления, предусмотренного статьей 138 «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей» УК, характеризуется виной в форме прямого умысла. В ряде составов обязательным признаком субъективной стороны являются корыстные или низменные побуждения.
Субъектом этих преступлений может быть любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, либо родители, педагог или иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, совершеннолетние трудоспособные дети, государственные служащие. Лишь за торговлю несовершеннолетними и подмену ребенка ответственность предусмотрена с 16-летнего возраста.
П К