Уголовное право

Как соотносятся понятия правонарушение и преступление???

Ирина )))
ПРЕСТУПЛЕНИЕ — виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ) . Не является П. действие (бездействие) , хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, т. е. не причинившее вреда и не создавшее угрозы причинения вреда личности, обществу или государству. Указанное определение П. является формально-материальным, поскольку содержит как формальный (уголовная противоправность) , так и материальный (общественная опасность) признаки П. Необходимым признаком П. является также виновность.
В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные УК РФ, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. По объекту посягательства П. делятся на П. против личности, в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка, против гос. власти, против военной службы, против мира и безопасности человечества. В зависимости от формы вины П. бывает умышленным или совершенным по неосторожности.

ПРАВОНАРУШЕНИЕ — родовое понятие, означающее любое деяние, нарушающее какие-либо нормы права. П. бывает: гражданским (причинение вреда личности, имуществу гражданина или организации) (см. Гражданское правонарушение) , административным (напр. , нарушение правил дорожного движения) , дисциплинарным проступком (прогул) .

Наиболее опасным видом П. является преступление. За П. законом предусматривается соответственно гражданская, административная, дисциплинарная и уголовная ответственность.
Valentyna Lips'kaya
Лучший ответ
Ирина ))) Привет!!! давно не видела как жизнь???
Соотношение прямо пропорционально толщине твоего кошелька.
Александр Крук
Правонарушение-подпадает под многие правоохранительные законы в различных кодексах, а преступление подпадает под уголовный кодекс. Так наверно. Привет Дед.
ответы точны добавить нечего
Соотносятся как целое и частное
Все правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления. В свою очередь они могут быть дисциплинарными, административными и гражданскими (деликтными) .
Первое более обширное понятие, а второе только то, что прямо указано в уголовном законе (без каких-либо толкований по аналогии) .
Правонарушение - это родовое понятие, означающее любое деяние, нарушающее какие-либо нормы права.

Преступление же - это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.
Таким образом, отличительными признаками преступления являются
1) общественная опасность деяния;
2) запрещение Уголовным кодексом;
3) наказуемость.
высший разум на высоте!
Как общее (правонарушение) и частное (преступление) .
Правонарушение - административный кодекс,
преступление - уголовный кодекс!
Правонавушения бывают разными: преступления, административные и дисциплинарные проступки, гражданские деликты.. . То есть преступление - один из видов правонарушений, отличающееся своей общественной опасностью и строгостью санкций за его совершений.
целиком и полностью согласна с віысшим разумом
Правонарушение это нарушение гражданских прав, возлагается административная ответственность. Преступление-уголовно наказуемо.
Преступление рассматриваются по уголовному кодексу, а правонарушение иногда по административному.... В зависимости от тяжкости.
Правонарушение - это проступок, а преступление - это уже серьёзно!!! !