Гражданский иск в уголовном процессе - есть такое понятие. По сути обычное исковое заявление с изложением обстоятельств, обоснованием, приложением доказательств, если таковые имеются. Пошлина в этом случае не платится. Подать нужно во время рассмотрения уголовного дела.
Если же Вы ошиблись рубрикой - и все происходит не в рамках уголовного дела - то все то же самое только несете в канцелярию суда и пошлину платите от суммы иска. Много не просите - пошлину большую заплатите, а на практике больше 30 тыс. вряд ли получите, а то и вовсе ничего - в зависимости от обстоятельств.
Уголовное право
Скажите пожалуйста какие нужны документы в суд для возмещения морального вреда7
Мораль дёшево ценится. 5 тыр,. . и даже на них нужно =обоснование=, расчёт.
Непонятно на какой стадии Вы желаете заявить иск о возмещении морального вреда. На стадии уголовного судопроизводства можно это сделать, можно после вступления приговора в законную силу в гражданском порядке. При этом ВЫ ОСВОБОЖДАЕТЕСЬ ОТ УПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ. Все зависит от существа дела. Если преступление дерзкое, связанное с гибелью человека, подсудимый ведет себя по хамски в суде (таких достаточно в наше время) заявлять иск рекомендую в порядке уголовного судопроизводства. Те факторы, на которые я указал сыграют свою роль перед судьей и требования в полученим размера компенсации будут удовлетворены более в полной мере. В других случаях можно заявить свои требования в порядке гражданского судопроизводства, при этом виновность причинителя вреда Вам доказывать не придется, т. к. это доказано приговором.
Но в любом случае Вам придется доказывать наличие моральных страданий, связанных с совершенным в отношении Вас преступлением.
Можно приложить справки о заболеваемости в связи с преступлением (желательно от психолога) , можно приложить справку о семьи, и указать, что в результате преступления вы лишились моральной поддержки близкого Вам человека, можно другие документы, подтверждающие Ваши моральные страдания. А можно высказать суду и устно. Каких-либо процессуальных требований к перечню документов обязательных в подтверждения исковых требований нет
квитанция об оплате госпошлины в установленном размере