Уголовное право

Нужно ли подавать в суд о снятии судимости?

Парнишу осудили по ст. 116 УК РФ к штрафу. Он всё исполнил. Выдали лист об окончании исполнительно производства. Что дальше делать?
Судимость погашается в отношении лица по исполнении им наказания (ст. 86 УК РФ) . Вопрос о снятии судимости в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовному делу, отнесенному к его подсудности, по месту жительства данного лица. Согласно со ст. 400 УПК РФ.
Назначается судебное заседание. На заседании объясняете суть дела и представляете лист об окончании исполнительного производства. И судимость снимают.
Бауыржан Мухаметжанов
Лучший ответ
Согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ - "Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА погашения судимости".
Так как лицу вынесли наказание не связанное с лишением свободы, то согласно п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ - судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении ОДНОГО ГОДА после отбытия или ИСПОЛНЕНИЯ наказания".
Вывод - после уплаты штрафа человек в течении года будет судимым и до окончания года может ходатайствовать перед судом о снятии судимости до истечения этого годового срока. В суд предоставляются, кроме квитанций об уплате штрафа, положительные характеристики подтверждающие безупречное поведение. С практической же точки зрения по штрафу снимать судимость досрочно абсурд т. к. срок всего год и ничего собирать не надо. Снятие судимости более применимо к осуждению за более тяжкие преступления.
А дальше смотрите Уголовный кодекс РФ, конкретно - ст. 86.
Не надо путать снятие и погашение судимости, тут тебя неправильно информировали (утром заплатил-в обед не судим), см. ч. 3 п. "б" ст. 86УК РФ, - один год после отбытия или исполнения наказания. Если надо снять судимость, то в суд, если можешь подождать, жди год погасится автоматически без хождения по судам.
Если понравилось бывать в суде, то можно и подать на снятие судимости. Если нет желания находится в суде, то подавать заявление о сняти судимости необязательно. Судимость в данном случае погашается при уплате штрафа как бы автоматчисеки. правда это не совсем удачный термин . Сегодня заплатил штраф утром в обед уже не судим.
I Am Your Legend
Через полгода после уплаты штрафа можно обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости досрочно. Через год судимость погасится автоматически, будете считаться не судимым
Судимость в данном случае будет погашена автоматически через 1 год после исполнения наказания, в данном случае - после уплаты штрафа.
СТ. 86 ч. 3 п. "б" УК РФ:
Судимость погашается:
в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;