Уголовное право

Как получить справку о снятии судимости?

Дело в том, чтобы получить загран-паспорт, нужно указать в двенадцатом пункте при заполнении заявления о выдаче паспорта факт судимости (если она была) независимо от давности, а так же предъявить постановление суда о снятии обвинения или Справку о снятии судимости. И если человек осуждён, то паспорт не дадут. Человек осужден по более мягким видам наказаний, чем лишение свободы и поэтому судимость снимается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. НО!!! При звонке в судебный участок, где шёл суд над ним - там сказали, что справок о снятии судимости они НЕ ВЫДАЮТ!!! Как это понимать?! Прошу ответить грамотным в этих делах!
У нас предоставляют справку в ИНформационном центре ГУВД области.
Асель Аманжолова
Лучший ответ
Да. действительно справку о снятии судимости суд не выдает. Суд выдает копию постановления о снятии судимости. Информайионный центр МВД так же не выдает таких справок. В требовании указывается каким судом, когда и за что осужден, а вот о том, что судимость погешена ИЦ МВД в требовании не указывает. Здесь смотрят за какое преступление осужден, когда освобожден от отбытия наказания, основания освобождения, затем смотрят на тяжесть совершенного преступления и сами считают, погашена или нет судимость. Бывает и ошибаются в расчетах.
Поэтому я советую указать в графе, что судим когда, каким судом, за что, мера наказания. окончание наказания и указать, что справку о снятии судимости предоставить не могу, т. к. , принимая во внимание погашение судимости автоматически по прошествию определенного срока, специально в суд с этим вопросом не обращался. Все равно будут проверять лиуо на наличие судимости и считать, как я уже описал
Действительно, странное требование, так как выдача гражданам подобных справок силовыми ведомствами и судом не предусмотрена. Работники ФМС, вероятно, путают снятие судимости и погашение судимости. Снятие судимости - признание невиновным человека, уже отбывшего наказание, а погашение судимости - срок, по истечении которого повторное совершение человеком преступления не влечет рецидива, формально человек считается ранее не судимым. Поэтому в этой графе указывайте, что судимость не снималась. Вы ведь не признавались невиновным?