Устраиваюсь работать педагогом в колледж.
3 года назад была судима по ст. 327 ч 3.
Наказанием был штраф, оплатила сразу.
Сейчас нужно предоставить справку об отсутствии судимости.
Пропишут ли там мою судимость?
А если да, то возьмут ли на рабо с такой?
Уголовное право
Покажут ли в справке о наличии судимости ст 327 ч3?
Вы были судимы, раз суд вынес решение назначить Вам штраф. Поэтому сведения о том, что Вы привлекались - в справке будут. Хоть Вы сейчас и считаетесь уже несудимой, отметка о привлечении будет стоять. Возьмут ли Вас с этой пометкой трудно сказать. Все зависит от учреждения. Но скорее всего Вам откажут.
Но закон Вам не запрещает.
В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:
— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
— имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
— признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
— имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Но закон Вам не запрещает.
напишут, на работу не возьмут
Судимость по указанной статье не относится в соответствии со ст. 331 ТК РФ к видам преступлений, которые препятствуют занятию педагогической деятельности
Поэтому отказа по причине имевшей место судимости быть не может
Был ли суд, либо его не было - значения не имеет. Сведения о привлечении лица к уголовной ответственности, хранящиеся в информационных базах МВД, будут сопутствовать ему пожизненно.
Следующее: к педагогической деятельности в дошкольных и образовательных учреждениях в первую очередь не допускаются лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности за отдельные виды преступлений, типа педофилия, развратные действия в отношении несовершеннолетних и т. д. Использование заведомо подложного документа к этой категории дел, естественно, не относится, но привередливый и не испытывающий недостатка в кадрах работодатель, может использовать данное обстоятельство как повод для отказа в приеме на работу
Если суд был -то будет указано в справке.
могут принять могут не принять