Уголовное право

Считается ли холодным оружием сувенирная шашка, которую продают в оружейном магазине по одному паспорту?

Ceргей Максимов
Не является, если есть паспорт. В паспорте должна быть пометка РСТ (Росстандарт) и приписка "не является холодным оружием".
Если вас остановит милиция с такой шашкой, вы обязаны предъявить паспорт на нее, и они не имеют права ее конфисковать, в противном случае, если паспорта нет - они составят административный протокол и отправят на экспертизу, шашку вы можете больше не увидеть.. .
Однако шашка, и даже обычный кухонный нож и т. д. , сразу становятся холодным оружием, если они будут являться предметом совершенного преступления.
Виталий Потапов
Лучший ответ
Горжусь Что Я Мусульманка НЕ ВРИ .ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ ДАЖЕ МАЧЕТА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. И ТО ЕЩЕ ЭКПЕРТИЗА ДОЛЖНА ПОСТАВИТЬ ЧТО ЭТО ХОЛОДНОЕ ОРУЖЕЕ
конечно НЕТ, там же указано в самом магазине-не являеться холодным оружием:) ) нуконечно еслив ей рубить кого начнете -тогда соответсвенно признают предметом изпользуемым в качестве оружия-но холодным оружием никогда не признают:)) у него есть определенные свойства которых у сувенирной шашки нет:))
НЕТ, если вы ее держите дома и рядом с ней чек (или после экспертизы, когда ее дома при обыске нашли) . А если вы ее подточили чуток и пошли народ рубать на улице - считается без всяких экспертиз
Да, считается холодным оружием.
конечно считается
Legata Eks
То, что она сувенирная и куплена в магазине - свидетельствует лишь о том, что она у вас на законных основаниях. Не примените - так и будет сувенирная шашка, примените - будет холодное оружие. Но тут есть небольшое "но" - сувенирнаую шашку нельзя применить как колюще-рубящее режущее оружие : лезвие клинка должно быть при изготовлении притуплено и не должно иметь следов его отточки...
Юра Атанов
Это экспертиза установит...
Нет
Zaur Novshirvanov
Да.
Алёна Ходеева
согласно "Закону об оружии" сувенирная шашка не является холодным оружием, тем более сувенирное оружие и не оружие вовсе, металл не тот, заточка, если она вообще есть и т. д.
Длинноклинковое холодное оружие не является холодным оружием, если клинок не заточен, клинок невозможно наточить (тренировочный), клинок наточен, но имеет скрытые надпилы, клинок наточен но сделан из плохой стали и т. д.