есть такое постановление, по которому можно повторно начинать писать жалобы по уголовным делам (по первому разу все инстанции пройдины, в том числе и Москва) . Помогите, пожалуйста найти это постановление, номер закона, число и, если можно полный текст. Заранее благодарна. Честно, даже не знаю с чего и как начать поиск, надеюсь на Вашу помощь.
Вот текст этого закона. Это или определение, или постановление конституционного суда от 2002 - 2008 года.
Надзорная жалоба, принесённая по тому же делу, в отношении того же лица, но по другим правовым основаниям, чем отклонённая жалоба не является повтрорной, например, если в отклонённой жалобе ставился вопрос права на защиту. А во вновь поступившей жалобе оспаривается юридическая квалификация его действий. Отказ одного из заместителей председателя ВС Рф в удовлетворении надзорной жалобы не является припядствием для другого заместителя председателя ВС РФ либо председателя ВС РФ. Принять решение об отмене постановления судьи и направить надзорную жалобу на рассмотрение в соответствующую инстанцию.
Уголовное право
жалобы по уголовным делам
Erika, Вам следует правильно сформулировать вопрос. По одним и тем же основаниям повторные жалобы не рассматриваются, т. к. указанные основания проверены и принято решение. Это ответ по существу Вашего вопроса (повторная жалоба)
Конечно в случае приведение новых доводов о незаконности судебного решения, ваши доводы будут проверяться вновь. Но поймите, суд кассационной инстанции свое решение излагает таки образом, что не отставется лазейки для обращения вновь. Почитайте определение Судебной коллегии по уголовным делам. В нем изложена оценка судебного решения, касающаяся законности и обоснованности приговора, т. е. оценка всех доказательств, оценка вида, размера наказания. Выдержка, которую Вы привели не является законом, это Постановление Пленума Верховного суд РФ
Юлинька Жебчук
подскажите, пожалуйста, где найти эту выписку
да вам никто не запрещает писать жалобы-другое дело что их рассматривать никто не будет??
Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.
3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.
Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.
2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.
3. Решение по жалобе на постановление об административном аресте либо административном выдворении доводится до сведения органа, должностного лица, исполняющих постановление, а также лица, в отношении которого вынесено решение, и потерпевшего в день вынесения решения.
обратитесь к лидерам недели они на самом деле толковые юристы, помогут
Юлинька Жебчук
а как на них выйти?