Уголовное право

Каков должен быть размер хищения, для признания его кражей???

Для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража) ущерб должен быть свыше 1000 рублей ( все что меньше - мелкое хищение) . Но, все равно надо учитывать материальное положение потерпевшего, ведь существует ст. 14 ч. 2 УК РФ (малозначительность деяния) . У нас возбуждают дела, если ущерб свыше 1700 рублей.
Ирина Конюсская
Лучший ответ
100 рублей, и более. Если в последний год ничего не изменилось.
примечание1 к ст. 158:
под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изьятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Получается что кража любой ущерб менее 2500р так как значительный ущерб составляет не менее 2500.
самый прикол в том, что кража из карманов или сумки - тут не имеет значение сумма украденого...
Любой! За булку хлеба, могут осудить !
Вадим Мандабура В первый раз обычно ,условно дают !
Не ниже минимальной оплаты труда (приминямой специально) последний раз было 1198 руб, 50 коп. Чет вас неправильно учат, кража -это тайное хищение, а что же украв пустой кошелек, не зная о его содержимом, отсутствует состав преступления?
Татьяна Струкова Цитата: - что же украв пустой кошелек,не зная о его содержимом ,отсутствует состав преступления?

Это называется мелкое хищение см. КоАП Р.Ф. или ответ Ирины Фроловой(он первый).
Так что Уважаемый М.Ю.С. нас учат правильно.
все, что свыше 1000 рублей-уголовно наказуемое хищение.
Алена Архипова ст. 7.27 КоАП. Мелкое хищение
В украине сумма хищения должна быть не менее 50 гривен, /6$/
Андрей Иванов
Значительный ущерб гражданину в статьях УК определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. (ст. 158 УК)