Уголовное право
подскажите правильный вариант ответа!
К какой котегории тяжети относится преступление, предусмотренное ч.2 ст.107 УК РФ ( убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта), если санкцией предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет: 1)преступление средней тяжести; 2)тяжким преступлением; 3)преступлением не большой тяжести; 4)к особо тяжким преступлением.
особо тяжкое, так как предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы
Статья 15 УК РФ. Категории преступлений
1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Статья 15 УК РФ. Категории преступлений
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения
Категория средней тяжести.
Если хочешь накормить человека - дай ему рыбу. Если хочешь, чтобы человек все время был сыт - научи его ловить рыбу.
Все категории преступлений означены в ст. 15 УК РФ, которую я уже называл.... Вывод?
4)к особо тяжким преступлением.
если максимальный срок наказания не превышает пяти лет лишения свободы, то эти преступления отнесения в соответствии со ст. 15 УК РФ к средней тяжести преступлений.
Преступлением средней тяжести
Подумаешь, с психу двух человек грохнул! Так себе, средненькое преступленьице...
первое,.