Уголовное право

Сколько могут дать суток ребёнку (15 лет) за драку с тяжкими телесными в общественном месте ?

может пройти как самооборона- их было несколько человек и у них был нож.
Анастасия Селивёрстова
Лучший ответ
если " пара порезов" привела к тяжким телесным, то речь уже не о сутках, а о годах. Ответственность с 14 лет.
Дарья
навряд ли.. а вот родителям придется платить денюжку потерпевшей стороне
Если мелкая хулиганка, готовь кошелек, дадут штраф, суток не дадут, если возбудят уголовное дело, все равно готов кошелек, на адвоката, на подкуп и т. д.
РАЗ ЗВОНЯТ И ОПРАВДЫВАЮТСЯ ПОСТАРАЙТЕСЬ договориться с родителями, но подстраховаться надо. НАДО НАПИСАТЬ В МИЛИЦИЮ ЗАЯВЛЕНИЕ И ОБЬЯСНИТЬ СИТУАЦИЮ, А ПОВИННАЯ тут не причем., самооборона.
сутки за драку ему не дадут. с тяжкими разбираться нужно. тут не все так просто. могут возбудить хулиганство. часть определится при изучении обстоятельств дела.
Без выяснения всех обстоятельств дела никто Вам не даст правильный ответ, в Вашем вопросе много неясностей. В любом случае, сейчас несовершенноелтних лишают свободы очень редко, только за особо тяжкие (ст. 162 ч. 4, ст. 111 ч. 4, 105 ч. 1, наркотики) .
Если признают в действиях Вашего сына превышение пределов необходимой обороны, то там уголовная отвественность наступает с 16 лет.
Не паникуйте раньше времени и не слушайте советы неспециалистов.
Адвокатом Вашего сына обеспечат в любом случае.
Иван Желтов
ищите свидетелей, которые могли бы подтвердить ваши слова
Irvin Zum
Ничего арест не применяется к женщинам с малолетними детьми и к несовершеннолетним. А так платить придется. и тяжких телесных уже нет, тяжкий вред здоровью
Valentina Kaniuka
Только вот адвокатом лучше обзаведитесь сами и не уповайте на бесплатного. Посадить не посадят, но судимость будет портить ему всю жизнь. Даже когда она погашена или снята, факт ее наличия в прошлом всегда всплывает в той же службе безопасности при устройстве на работу, например. Не везде, но в приличной структуре точно. Это сегодня ему 15, а завтра он станет взрослым дядей, которому надо будет кормить себя и семью.
А потом, при любой мелочевке, в которую он, не дай Бог, попадет, если это связано с уголовным делом, он будет "самым любимым" у следствия.
Юрик Смирнов
Да вряд ли дадут что-то, но деньги понадобятся. Тут есть много спасительных нитей.
Nikolay Savchenkov
Скорее всего может быть условный срок у Вашего сына за превышение пределов необходимой обороны. Или амнистируют во время следствия. Ему сейчас нужно идти к дежурному следователю и писать явку с повинной. Тогда ничего не будет. Другой стороне "светит" явно уголовное наказание. Если он докажет, что нож приставляли к горлу или телу, тогда грабёж. Если стукнули по голове до рукопашной, это разбой. Т. е 100%-колония!
В 15 лет это уже не ребенок. к сожалению но он видно отделаеться легким испугом общаясь с милицией, родители заплатят потерпевшей стороне и можно все начинать сначало, а жаль. Что то уж очень распоясалась подрастковая молодежь от безнаказанности.
по-моему вообще нисколько не могут
Polina Igorevna*
до 3 лет в колонии
Seytek Bayaliev
Откройте УКРФ и прочитаете. Уголовная ответственность наступает до 15 лет точно.
А тяжкие телесные это не фингал под глазом. Даже сломанная челюсть в 4 местах и та на тяжёлые не тянет.

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111)

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок

д) из хулиганских побуждений;

от трех до десяти лет.

PS 3. Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
Сколько дадут вашему ребенку, никто не скажет, а вы бы не сидели и не ждали плачевного результата. если судить по ситуации, то это в отношении Вашего ребенка было преступление, судя по обстоятельствам, как миниму разбой. Ну а дальше, у Вашего ребенка в этом случае может быть необходимая оборона, все будет зависить от развития событий и телесных повреждений. О разбое должно быть заявление в милиции.
Yuliya Danilova