Уголовное право
Как поместить человека в психдиспанцер без его согласия (а он вообще маргинал, его боится весь двор)?
какие процессуальные действия необходимо совершить и какие документы подготовить для обращения в суд с исковым заявлением? Этот субъект ранее был судим за телесные повреждения (есть решение суда), есть справка что учился в школе для детей с отклонениями в псих. развитии, есть объяснительная соседей и жителей двора сто он вообще неадекват полнейший, а когда выпьет - жди беды). ну и все постоянно видят ППС-ку около подъезда, где он живёт, которая его забирает (можно же сделать в суд запрос, чтобы помогли истребовать док-во - справки, сколько раз и когда за ним приезжали ППС)?
Это будет очень трудно сделать, если вообще возможно (в рамках уголовного процесса т. к. вопрос задан в ветке "Уголовное право"). Сейчас человека можно поместить в психиатрический стационар (или применить иную принудительную меру медицинского характера) только по решению суда, которым будет установлено, что:
1) человек СОВЕРШИЛ общественно-опасное деяние подпадающее под признаки преступления предусмотренного статьей УК РФ (проще говоря совершил преступление в состоянии невменяемости)
2) что он ОПАСЕН для общества, о чем прямо указывают эксперты в заключении психиатрической экспертизы.
Так что тут вариантом будет если он совершит преступление и при этом проведенная ему экспертиза покажет, что он был невменяем. Иначе его просто привлекут к уголовной ответственности и назначат наказание.
Жаловаться участковому на него Вы можете, вот только поместить он его никуда не сможет. Участковый должен провести с ним профилактическую беседу. Те же ППСники чем либо Вам помогли? Ну заберут его, ну могут в спецприемник оформить, а потом все равно выпустят.
Пока просматривается только его потенциальная опасность для Вас и соседей, а этого не достаточно для его принудительного лечения.
вылечить его. выловить и отлупить так чтобы не встал. когда очухается прити поубавится. способ верный и проверенный. психи чувствуют боль и начинают бояться.
это выносит участковый... от него зависит... он собирает эти документы либо в суд дело передает либо сразу напрямую с психбольницей работают и там назначают принудительную комиссию.
Для Вашей ситуации есть два варианта: первый обратится с заявлением о принудительном освидетельствовании в псих. диспансере (если ранее не состоял на учете) , второй о принудительной госпитализации в псих. диспансер.
Как для первого варианта и второго вариантов необходимо написать коллективное письмо от жильцов, соседей о конкретных фактах ( особый момент, что представляет опасность для окружающих, общества, граждан) либо событиях неадекватности на имя главного врача Психиатрического диспансера вашего района, города, приложить те документы которые указаны в вопросе (обязательно с отметками о том что Псих диспансер получил пакет документов) . У главного врача есть полномочия для обращения в суд по указанным требованиям, суд который рассматривает данное заявление в течении 5 дней. Если нет реакции от псих. диспансера то нужно обратится с указанными требованиями к Прокурору города, района, у них реакция будет